8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой форме должна быть составлена претензия застройщику?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, в какой форме должна быть составлена претензия застройщику по выплате неустойки за просрочку передачи квартиры?

И в каком виде она должна быть отправлена?

, Григорий, г. Москва
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Форма свободная. Просите неустойку за период с того момента когда квартира должна была быть передана вам и когда ее вам передали. Отправить можете либо по почте заказным с уведомлением с описью вложения, либо нарочно, но тогда делайте два экземпляра и пусть на вашем экземпляре сделают отметку. Срок ответа на претензию 10 дней с момента направления.

0
0
0
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Добрый день, Григорий! Первый мой вопрос к Вам, квартиру приобретали как дольщик?

0
0
0
0
Олеся Лахонина
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в претензии обязательно указываете: от кого, кому, какой между Вами и Застройщиком заключен договор, ссылку на пункт договора, который нарушил Застройщик, расчет неустойки, подлежащей выплате, Ваши реквизиты, на которые должна быть перечислена неустойка, ссылки на нормативные акты РФ, срок исполнения претензии (если такой срок не установлен ДДУ).

Отправлять претензию заказным письмом с уведомлением.

Удачи!

1
0
1
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Олеся, спасибо!

А расчет неустойки должен быть прям расчет (как я считал) или достаточно указать количество дней просрочки и сумму неустойки?

и еще вопрос, я могу в эту же претензию вставить пункт касательно моих дополнительных затрат (в частности на аренду) в связи с несвоевременной передачей?

Прям пишите расчет, сколько дней просрочки и какая сумма подлежит перечислению. Можете указать и иные Ваши убытки, понесенные Вами в результате несвоевременной сдачи МКД Застройщиком (в т.ч. и аренда). Но, если Вы пойдете все таки в суд, то Вам необходимо будет все эти убытки подтвердить: предоставить договор найма, документы подтверждающие внесение оплаты за найм и прочее.

0
0
0
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Григорий. Только в письменном виде с изложением все обстоятельств. Отправляйте лучше заказным письмом с описью вложения и уведомлением. Приложите дополнительно простые копии всех документов, на основании которых вы хотите взыскать неустойку.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Григорий. Форма произвольная. Пишете, что Вами заключен с застройщиком договор участия в долевом строительстве. Согласно такому-то пункту договора квартира должна быть передана не позднее такого-то числа (месяца), фактически акт приема-передачи подписан такого-то. Требование о выплате неустойки на основании 214-ФЗ, реквизиты Вашего счета. Рекомендую направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Александр Атабекян
Александр Атабекян
Юридическая компания "Юридическое бюро "Законное право"", г. Москва

Добрый день!

Претензия должна содержать наименование компании, в которую адресована данная претензия (желательно указать их ОГРН или ИНН), ФИО автора претензии.

В самой претензии описать на основании какого договора у Вас возникли претензии. Суть самих претензий, расчет неустойки, пени (если есть). Срок для удовлетворения Ваших требований (на основании договора, если там предусмотрен, или некий свой срок) .

Претензию можно вручить в офисе компании (один им экземпляр, на другом они должны поставить отметку о принятии), а также отправить по почте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

0
0
0
0
Юрий Вартанян
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

здравствуйте! В письменной форме, нарочно с отметкой о принятии претензии на втором экземпляре, либо почтой, заказным письмом с уведомлением, и описью вложения, с содержанием претензии так же могу вам помочь.

0
0
0
0
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Григорий! Претензия должны быть оформлена в простой письменной форме, отправлена письмом с описью и уведомлением в адрес застройщика, текст претензии может быть примерно такой

0
0
0
0
Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Претензию необходимо составить на бумажном носителе.

— В правом верхнем углу напишите ФИО застройщика или наименование фирмы, с которой сотрудничаете. Также нужно изложить все известные вам данные, касающиеся этого лица/предприятия. 

-Ниже напишите о себе – ФИО, почтовый адрес,  контактный телефон. Используйте только актуальную контактную информацию, иначе с вами не смогут связаться. 

Далее впишите официальное название документа – «Претензия». 

Затем следует основной текст вашей претензии. Вам нужно изложить саму суть вашей проблемы, и перечислить все нарушения, с которыми вам пришлось столкнуться. Желательно перечислить все пункты договора, которые не были выполнены, и все законы, которые были нарушены. 

Далее необходимо предъявить все свои требования. Ваши требования должны соответствовать положениям действующего законодательства и пунктам заключенного договора. 

Затем необходимо перечислить документы, приложенные к претензии (если такие существуют). Вы должны приложить к претензии не оригинальные образцы документов, а качественные копии. 

Последний штрих – написать текущую дату и поставить роспись.

Направлять претензию Почтой России с описью вложения, или вручить непосредственно застройщику с отметкой о вручении, а можно совместить оба варианта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
Здравствуйте. Может ли девочка 11лет оговорить своего отчима в том,что он домогался ее. Так как он строго ее воспитывал,заставлял лучше учиться. И какие у нее при этом должны быть психологические особенности?
, вопрос №4097300, Валентина, Горловка
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017