Могу ли я взять ипотеку по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте, хочу узнать могу ли я взять жилье по программе "молодая семья". Я, сын, бывший муж прописаны в воинской части г. Раменское. Когда у мужа закончился контракт, он ушел на другую работу. Позже эту часть расформировали, теперь это склад. Позднее мы развелись. Сейчас я (с сыном) снимаю жилье. Могу ли я рассчитывать на ипотеку по программе молодая семья? Мне 26, сыну почти 7, бывшему мужу 29 лет.

, Анна, г. Раменское
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете попробовать встать в программу Молодая семья

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):
— супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
— неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Плюс должно быть жилья меньше чем учетная норма по региону. У Вас как я понимаю так и есть.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Всего доброго!