Военная служба по контракту

Я военнослужащий по контракту отсутствовал на службе до четырех суток при этом командование мое об этом знало и в первый день даже сами отпустили и они меня пугают гауптвахтой. Что мне может быть за это?

, Иван, г. Кострома
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может грозить следующее, если вы остутвовали дольше разрешённого

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

[Уголовный кодекс] [Глава 33] [Статья 337]
1. Самовольное оставление части или места службы,

а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Евгений Воробьев
Юрист

«командование мое об этом знало и в первый день даже сами отпустили» —  отпускали на сколько?

Иван
Клиент, г. Кострома

На четверо суток но сделали так будто я виноват но свидетели есть

Ну, наверное , через военную прокуратуру только как-то пытаться доказывать с помощью свидетелей. Придется писать туда заявление. Потом служить наверняка руководители не дадут. Ну а Гауптвахта — не так и страшно)