Как урегулировать проблему, если парень подарил телефон и требует обратно деньги?

Год назад встречалась с парнем. В один прекрасный день у меня сломался мой телефон. И он принес мне свой(им он не пользовался уже больше полугода) сказалэто тебе. Ты свой неизвестно когда отремонтируешь или купишь. Вот это тебе. Тк тел хороший я не хотела брать. Но он настоял. Мы расстались спустя пару месяцев. И спустя год он начал требовать с меня ДЕНЬГИ. написал заявление в полицию. Меня вызывали я дала показания, но больше из полиции мне никто не звонил. Я предлагала вернуть телефон такой же ( естесственно б.у тк и мне был подарен не новый из магазина тел) но парень требует именно деньги.

, Маргарита, г. Ангарск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Таким образом, после того, как Вам телефон подарен, он принадлежит только Вам, и требовать его обратно неправомерно

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Между Вами был заключен договор дарения. Расторжение договора дарения в данной ситуации не возможно. Телефон Вам принадлежит на законном основании. Требование парня незаконно.