Как получить свидетельство о праве собственности на новый дом, построенный с нарушениями?

Здравствуйте! я построил новый дом на участке, находящимуся в собственности. Сейчас пытаюсь оформить свидельство о праве собственности на новый дом. Для оформления права собственности мне нужна адресная справка. Адресную справку мне не дают, из-за того, что у меня нет разрешения на строительство. Разрешение на строительство я не могу получить из-за нарушений требований пожарных норм, дом слишком близко к соседнему дому, около 6м. Скажите, как вообще можно получить свидельство о праве собственности на новый дом? Техпаспорт на дом я сделал.

, иван, г. Томск
Виктория Сергеева
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности на самовольную постройку:

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Выход один- только через суд узаконивать постройку