Расторжение ДДУ в части отделки, если срок исполнения договора истек 3 года назад

Здравствуйте.

Мне необходимо расторгнуть ДДУ в части отделки от застройщика, т.к. срок исполнения договора истек 3 года назад и получить акт приема-передачи квартиры.

Дом сдан.

Как можно сделать без суда (застройщик болен совсем на голову) и возможно ли начать делать ремонт своими силами до получения акта приема-передачи?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как можно сделать без суда (застройщик болен совсем на голову)

Анастасия

В теории можно расторгнуть договор в части, но вернет ли застройщик деньги добровольно?! Кроме того, нужно понимать как условие об отделке прописано у вас в договоре.

возможно ли начать делать ремонт своими силами до получения акта приема-передачи?

Анастасия

В теории нет, т.к. вам не дадут ключи пока не подпишите акт приема-передачи, а по факту всегда можно договориться.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь или более подробная консультация, обращайтесь!

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

расторгнуть договор в части отделки- такого понятия нет. Если Вам не нужна отделка квартиры, то Вам с Застройщиком необходимо подписать дополнительное соглашение, согласно которому вы меняете предмет договора, а именно-исключаете отделку квартиры.

Зайти на ремонт до сдачи квартиры-такое практикуется многими застройщиками, все зависит от договоренности. Этот вопрос законодательством не урегулирован.

может быть Ваш застройщик в предбанкротном состоянии? Вы не проверяли его на платежеспособность?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Уголовные дела и дело о банкротстве в суде есть.

По ИЛ не платит, деньги ща расторжение даже по суду не возвращает.

Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Добрый день, Анастасия !

В части отказаться от договора ДДУ на практике будет не возможно.

Однако, в Вашем случае, необходимо разобраться, почему пропущен срок в три года?

Если, вина застройщика — необходимо побороться и взыскать неустойку (1/150 в день от даты сдачи в ДДУ, сумма большая в вашем случае и будет снижена судо до соразмерных, ст.333 ГК РФ).

Застройщик Вас наверняка уведомил письмом о сдаче дома (звонком, телеграммой и проч.), что снимает риски о предъявлении претензии к нему за 3 года.

Рекомендую Вам приехать на прием квартиры с независимым оценщиком (10-20тр), составить акт осмотра с ним, и Заключение. Просить застройщика претезией, исправить выявленные недостатки. И далее, в случае отказа, можно взыскивать сумму  через суд.

Выдача ключей, как  и ремонт в квартире,  до подписания акта приемки., действительно зависят от подписанного Вами ДДУ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Дом сдан, не значит, что квартира передана участнику ДС. Договор застройщиком не исполнен, т.к. ремонт произведен не был. Акт нужен, т.к сил и времени ждать чуда от застройщика нет уже.