Что делать при невыполнении обязательств риелторской компанией?

Вчера заключили договор по оказанию услуг с риэлторской компанией, после чего нам были даны номера телефонов квартир. Первый из номеров являлся изначально тем, на которые мы и заключали договор.(эта квартира нам понравилась) этот человек, после нашего звонка была сначала занят, а после вообще не отвечал. Остальные номера нам сообщили, что квартиры уже сданы. Сообщив это риэлтору, нам выдали другие, через сообщение, но не соответствующие нашим требованиям. На данный момент, на звонки компания не отвечает. Договор был заключён на 4000р. Знаю, что сами виноваты, но может можно что либо сделать?

  • image
    .jpg
, Ксения, г. Ярославль
Иван Рассамахин
Юрист

Ксения, это вид мошенничества стар как мир. Формально агентство недвижимости выполнило свои обязательства по договору и предоставило вам телефоны лиц. желающих сдать недвижимость. Другой вопрос, что данные лица-это возможно часть мошеннической схемы агентства, но доказать это будет крайне сложно. Я рекомендую вам обратиться в агентство и сообщить им, что вы намереваетесь написать заявление в полиции о мошенничестве.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения!

Внимательно прочитайте договор! Обычно это договор на оказание информационных услуг. Как вариант можно  обратиться с претензией и потребовать возврата денежных средств. не будет ответа в течении 10 дней обращаться в суд!

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Ксения, добрый день.

Данный договор в Вашем случае можно просто расторгнуть с возвратом денежных средств.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

  1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. 2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если что обращайтесь в чат ко мне, с удовольствием помогу.

Виктория Сергеева
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Ксения! Обычно это договор на оказание информационных услуг. В этом случае, напишите претензию о возврате денежных средств и расторжении договора. Направьте ее на юридический адрес фирмы с уведомлением и описью вложением.Еще один экземпляр, в офис где заключали договор, обязательно пусть сотрудник поставит отметку о принятии претензии (число, должность, подпись и расшифровка подписи). В претензии укажите, что в случае отказа о возврате уплаченной суммы в течении 10 дней с момента принятия данной претензии, будете вынуждены обратиться в суд, с взысканием на них всех судебных издержек.Возможно вам пойдут на встречу. Как вариант, причина расторжения договора и самой претензии можно написать как недостоверность данных полученных от фирмы информации о квартирах, намеренное введение в заблуждение с целью получения денежных средств.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Ксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!