Как отображается служебное жилье и как копятся деньги?

Добрый день, прошу вас помочь в моем вопросе! служил срочную службу в 2001-2003 года, после прохождения срочной службы подписал контракт, прослужил его с 2003 до 2006 года, потом не работал в военной системе, в этом году снова подписал контракт. скажите пожалуйста как начисляются (копятся) деньги на ипотеку, как получить служебное жилье? я женат двое детей, старший сын находится на иждивении (от первого брака, потеря кормильца-матери). как еще могут быть льготы? служу сейчас в Екатеринбурге, до этого срочная и первый контракт служил на Камчатке

, Олег, г. Екатеринбург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

У вас какое звание?

Если вы проходите службу в звании/солдата сержанта, то являетесь добровольным участником накопительно-ипотечной системы и уже имеете право подать рапорт на включение в реестр. С даты включения в реестр (даты регистрации рапорта) на ваш именной счет начнут поступать ежемесячные взносы (для 2017 года — 21678 руб.), а также доходы от инвестирования этих средств. После трех лет участия в системе вы имеете право заключить с ФГКУ «Росвоенипотекой» договор целевого жилищного займа на сумму накопленных средств и кредитный договор с банком (в настоящее время максимальный кредит 2220000 рублей). Пока вы служите данный кредит будет погашать государство, если уволитесь до будете платить его сами. Если на дату увольнения общая продолжительность военной службы в льготном исчислении будет меньше 20 лет, то помимо кредита вам необходимо будет еще вернуть целевой жилищный займ государству. Есть льготы и гарантии увольняемым по организационно-штатным мероприятиям состоянию здоровья, предельному возрасту или семейным обстоятельствам в зависимости от продолжительности службы на дату исключения из списков части.

Если вы не изъявите желание вступать в систему, то будете обеспечиваться жильем/субсидией в общем порядке по достижению общей продолжительности военной службы 20 лет или при увольнении по ошм, возрасту или состоянию здоровья с не менее 10 годами календарной военной выслуги. Но при общем порядке необходимо признание вас и членов семьи нуждающимися в жилых помещениях.

Относительно служебного жилья, если вы не имеете своего по месту службы, то собирайте документы и подавайте рапорт, вас включат в очередь. До получения служебного жилья будете иметь право на компенсацию найма другого.