Могут ли быть проверки в школе из прокуратуры, если представитель не приходит, но появляются предписания?

Когда рассматривается представление от прокуратуры представителя нет, а просят вписать этого отсутствующего представителя.

Затем по шаблону выписывает всем(школам как под копирку) представления, в результате очень много ошибок.т.к эти проверки формальные, ясно для галочки самого проверяющего.

, Нина, г. Дальнереченск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Прокуратура осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 03.07.2016; далее — Закон о прокуратуре).
В соответствии с п. 1 ст. 1 данного Закона Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Прокуратура в порядке осуществления своих полномочий, может осуществлять как плановую, так и внеплановую проверку. Для совершения внеплановой проверки в отношений какого-либо учреждения и привлечения их к ответственности должны быть веские основания. Внеплановые проверки, так называемые «меры прокурорского реагирования», должны основываться на: заявлении в прокуратуру о нарушении законодательства, информации полученной из СМИ, других официальных источников. При вынесении постановления о проведении проверки в рамках мер прокурорского реагирования должны быть указаны основания. В случае отсутствия в постановлении основания проведения проверки можно оспорить их действия.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании.