Стоит ли расписываться, если у мужа есть долги по кредитам?

Могут ли начать списывать с жены долги,если расписаться с мужем у которого имеются задолженности по кредиту и официально он не работает,а жена получает официальную зарплату?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Заработную плату супруги не тронут, в вот общее имущество окажется под угрозой, даже если бы его приобретала только супруга. Под общим имуществом подразумевается нажитое в браке.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не могут. но могут требовать выдела супружеской доли должника.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Это возможно, если долги возникли у мужа во время брака. Другое дело, что при заключении брака можно составить и нотариально удостоверить брачный договор, в котором прописать правовой режим вашего с ним имущества (т.е. кому что принадлежит до, во время и после брака), а также, что важно  в вашем случае, ответственность по долгам. В брачном договоре можно прописать, что вот, долги мужа — это долги мужа, и супруга не может быть привлечена по совместной ответственности за них. И то же — по долгам супруги.

А вообще — лучше брак не регистрировать. Потому что брачный договор, как и все договора штука оспоримая. А так, как шутят следователи, нету тела — нету дела. Нет регистрации брака — нет и юридической ответственности по совместным долгам.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Списывать с жены не будут, и её долю имущества не тронут, а вот долю мужа в общем имуществе выделить и продать могут.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!