Как провести экспертизу на отцовство без участия ребенка?

Познакомился с девушкой, она залетела, сказала что от меня, решили расписаться. Сын родился. Прожили год, развелись. Я уехал на север. Сыну сейчас 7лет. На меня не похож. Есть сомнения что меня обманула. Плачу алименты. До этого жил с девушкой 10лет, она говорила что я бесплодный, ушла и в другом браке родила. Как провести экспертизу на отцовство, без участия ребенка... Боюсь вдруг он мой! А если не мой?!

Что же делать?

, Александр, мкр. Омский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без ребенка никак не провести. Можете обратиться в суд и оспаривать свое отцовство и просить генетическую экспертизу. По результатам экспертизы, назначенной судом все будет ясно. Ст. 52 СК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как провести экспертизу на отцовство, без участия ребенка

Александр

Это невозможно

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. В Вашей ситуации без участия ребенка экспертизу Вы провести не сможете т.к. генетический материал будет браться и у Вас и у ребенка.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, нет никакой возможности провести экспертизу без ребенка.

Вы можете подать иск в суд об оспаривании отцовства (по месту жительства матери), приложить справки от врача (если подтвердиться, что Вы бесплодны), а так же просить суд назначить экспертизу для определения отцовства.

В противном случае Вам придется платить алименты до совершеннолетия ребенка.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!