Кто может купить мой долг и предъявить его к взысканию в суде?

Имею долги в нескольких МФО, Долги проданы - кому, я не знаю. Купившие мой долг люди могут предъявить его к взысканию в суде? а сумма долга как-то обосновывается ими? Иными словами- могут ли они накрутить бешеные проценты и выставить их к взысканию? Ведь в МФО есть условия кредитования, а у сторонних лиц? Не с потолка ли они возьмут сумму иска?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Людмила.

Да, могут предъявить. Но в большинстве случаев у них нет надлежащих документов для этого. Они обычно действуют по другому. И тут тогда вам в помощь:

Новый закон «О коллекторах» определил для профессиональных взыскателей ряд запретов и ограничений, за нарушение которых грозит штраф до полумиллиона рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток.

В соответствии с поправками в законодательстве коллекторы не имеют права на:

угрозы расправой или причинения вреда имуществу;
применение насилия любого рода в отношении заемщика и его семьи;
причинение вреда имуществу;
унижение чести и достоинства всеми возможными способами;
передачу персональных данных должника и его семьи третьим лицам;
взаимодействие с несовершеннолетними или лицами, находящимися на излечении в психиатрической больнице.

В основном так же практикуют вынесение судебного приказа. Обжалуйте его в течение 10 дней. Дальше обычно интерес теряют. Но если все же дойдет до реального суда — примените ст. 333 ГК РФ, чтобы убрать «накрученные» проценты.

Людмила Правская
Клиент, г. Нижний Новгород

А где можно обжаловать? В суде? И какие причины надо указать при этой процедуре? Несогласие с процентами?

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Новый кредитор может потребовать от Вас уплаты долга в судебном порядке в случае просрочки. Сумма долга вытекает из кредитного договора, проценты и штрафы предусмотрены договором между Вами и банком, их новый кредитор изменить не может. Когда происходит уступка права требования по кредиту, то новому кредитору передаются все необходимые документы от старого кредитора для того, чтобы была возможность истребовать сумму долга с Вас.