Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто может купить мой долг и предъявить его к взысканию в суде?

Имею долги в нескольких МФО, Долги проданы - кому, я не знаю. Купившие мой долг люди могут предъявить его к взысканию в суде? а сумма долга как-то обосновывается ими? Иными словами- могут ли они накрутить бешеные проценты и выставить их к взысканию? Ведь в МФО есть условия кредитования, а у сторонних лиц? Не с потолка ли они возьмут сумму иска?

02 Июля 2017, 20:17, вопрос №1684696
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Людмила.

    Да, могут предъявить. Но в большинстве случаев у них нет надлежащих документов для этого. Они обычно действуют по другому. И тут тогда вам в помощь:

    Новый закон «О коллекторах» определил для профессиональных взыскателей ряд запретов и ограничений, за нарушение которых грозит штраф до полумиллиона рублей и приостановление деятельности на срок до 90 суток.


    В соответствии с поправками в законодательстве коллекторы не имеют права на:


    угрозы расправой или причинения вреда имуществу;
    применение насилия любого рода в отношении заемщика и его семьи;
    причинение вреда имуществу;
    унижение чести и достоинства всеми возможными способами;
    передачу персональных данных должника и его семьи третьим лицам;
    взаимодействие с несовершеннолетними или лицами, находящимися на излечении в психиатрической больнице.

    В основном так же практикуют вынесение судебного приказа. Обжалуйте его в течение 10 дней. Дальше обычно интерес теряют. Но если все же дойдет до реального суда — примените ст. 333 ГК РФ, чтобы убрать «накрученные» проценты. ​

    02 Июля 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А где можно обжаловать? В суде? И какие причины надо указать при этой процедуре? Несогласие с процентами?

    02 Июля 2017, 20:38
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Новый кредитор может потребовать от Вас уплаты долга в судебном порядке в случае просрочки. Сумма долга вытекает из кредитного договора, проценты и штрафы предусмотрены договором между Вами и банком, их новый кредитор изменить не может. Когда происходит уступка права требования по кредиту, то новому кредитору передаются все необходимые документы от старого кредитора для того, чтобы была возможность истребовать сумму долга с Вас.

    02 Июля 2017, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.