Что делать, когда поймали сотрудники ГИБДД без прав и в нетрезвом состоянии за рулем?

Что делать , поймали сотрудники ГИБДД за рулём без прав и в нетрезвом состоянии, скоро суд, какой приговор могут вынести? Ранее не судим

, Ирина, г. Омск
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Вы уже ранее лишены права управления ТС??? либо вообще не получали ВУ??

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этом случае речь идет не об уголовном деле (где выносят приговор), а об административной ответственности (мировым судьей выносится постановление). наказание — штраф 30.000 рублей и лишение ВУ на срок от 1,6 до 2 лет

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Ирина.

Ну в данном случае грозит:

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортнымисредствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае грозит не уголовная, а административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Наказание — административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей..