Могут ли наложить арест на квартиру по алиментам?

здравствуйте! вопрос такой. могут ли наложить арест на квартиру по алиментам? квартира приватизирована на 3 членов семьи, я не собственник, а все лишь учавствовал при приватизации и имею свою долю 1/3. больше жилья у меня нет

, макс, г. Уфа
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Макс.

Могут арестовать принадлежащую вам долю. Доли прочих собственников должны остаться в неприкосновенности. И, если у вас нет иного жилья, лишить вас вашей доли не смогут.

Другое дело, что стоит помнить: злостная неуплата алиментов грозит статьей 157 УК РФ и судимостью.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.Поскольку у Вас есть доля по итогам приватизации — Вы являетесь собственником этой доли. Арест возможен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при наличии задолженности по алиментам, как впрочем и любой другой, да, могут наложить арест или запретна регистрационные действия.

я не собственник, а все лишь учавствовал при приватизации и имею свою долю 1/3.

если Вы не давали письменный отказ от участия в приватизации, значит у Вас есть доля и Вы один из долевых собственников со всеми вытекающими (долю могут арестовать и т.п.) или же Вы что-то не так указываете?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Макс.

Нет, не могут.

 Согласно статье 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину -должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположено единственное пригодное для проживания жилое помещение, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено изыскание;