Какой порядок увольнения военнослужащих?

Здравствуйте я военнослужащий по контракту, Мать инвалид 1 группы, отец по состоянию здоровья не в состоянии осуществлять уход за матерью (спраки имеются), сестра проживает отдельно в другом регионе РФ, могу ли я уводиться по 51 статье, и какие для этого необходимы документы?

, Денис, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы вправе досрочно уволиться по указанной Вами статье. Для этого Вам необходимо написать рапорт, приложить к нему копии документов об инвалидности родителей и от и мед учреждения, что за родители нуждаются в таком уходе.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо, мне мои руководители убеждают что если есть сестра то увольнение не возможно , так ли это? И к тому же уверяют что я должен ещё мать на попечительство взять, это так?

Ваши руководители просто заинтересованы в том чтобы Вы остались на службе.

Закон определяет право а  не предусматривает обязанность по попечительству и если есть сестра и она не проживает с ними совместно (например в другом городе) и физически не может осуществлять уход за родителями.

В п. 3 указанной статьи так же отражены «семейные обстоятельства» что так же важно.

Так же есть п. 6 который определяет : Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.