8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки государство обязано выдать квартиру сироте, если ему 26 лет и он освободился из тюрьмы?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста в какие сроки государство обязано выдать квартиру сироте, если ему 26 лет и он освободился из тюрьмы???? И можно ли это ускорить ??

02 июля 2017, 16:11, Яна, г. Горно-Алтайск
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» указано, что право на получение жилья имеют совершеннолетние лица до 23 лет, которые лишились родителей, будучи в возрасте до 18 лет и, в соответствии с законом, имеют право на получение государственной социальной поддержки (например, если они еще получают образование).

Государство обязано обеспечивать сирот, подпадающих под следующие условия:

— имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
— возраст гражданина должен находится в промежутке от 18 до 23 лет;
— этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.
Кроме того, орган опеки, занимающийся решением данного вопроса, обязан проверить:
— имеется ли у соискателя либо других родственников, с которыми он проживает, квартира (дом), переданная по договору найма;
— есть ли в его собственности жилые помещения либо их доли;
— владеют ли какими-либо квартирами или домами члены его семейства;
— в каких условиях ныне проживает соискатель с семейством.
Если Вы попадаете под все вышеперечисленные критерии (кроме возраста), необходимо обратиться в орган опеки для постановки его на учет для получения жилого помещения. Получить отказ, обоснованный пропуском срока для постановки на учет и обжаловать его, указывая, что не смог реализовать свое право на постановку в связи с отбыванием наказания.

02 июля 2017, 17:02
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Горно-Алтайск

здравствуйте , дело в том что племянник стоял на учете на квартиру с 2004 года , в 2015 году в декабре его посадили и в декабре он должен был придти на распределение квартир уже была его очередь, в этом году он освободился досрочно и теперь надо выяснить в какие сроки он обязан получить квартиру , органы опеки не о чем не хотят говорить .просто я читала ,что после армии или тюрьмы дается в течение месяца

Заранее спасибо за ответ

04 июля 2017, 15:35

п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ

2) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ пункт 2 части 2 статьи 57 признан утратившим силу с 1 января 2013 года. Указанное изменение распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона N 15-ФЗ, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до 1 января 2013 года.

Действительно до 2013 года было право на предоставление жилого помещение вне очереди, однако это положение было отменено. Однако я посмотрю еще судебную практику по данному вопросу позже вечером и Вам дополнительно напишу.

А Вам советую обратиться с письменным заявлением о потребовать указать, когда такой-то сирота получит жилое помещение. На письменный запрос в любом случае обязаны ответить, кроме того данный ответ понадобится в случае, если решите обжаловать бездействие органа опеки администрации в прокуратуре или суде.

04 июля 2017, 16:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Скажите пожалуйста в какие сроки суд обязан выдать такое определение, и куда можно обжаловать факт того, что мне его не дают
Здравствуйте! Я отбываю наказание в виде принудительных работ в исправительном центре, мной было подано ходатайство о замене вида наказакания на более мягкий вид наказания согласно ст. 80 УК РФ, было назначено заседание суда, на заседании производство по материалу было прекращено. Прошло ровно 3 недели (21 сутки), а определение мне так и не дали. Вчера инспектор центра, где я нахожусь ездил в суд, там определение не дали, сказали отправят по почте. Скажите пожалуйста в какие сроки суд обязан выдать такое определение, и куда можно обжаловать факт того, что мне его не дают. Заранее спасибо!! С уважением, Арсений.
11 ноября 2020, 16:15, вопрос №2908949, Андрей, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
В течении какого времени опека должна выдать квартиру сироте после подачи заявления?
В течении какого времени опека должна выдать квартиру сироте после подачи заявления? На какие документы можно ссылаться?
01 июня 2019, 08:22, вопрос №2380500, Мария, г. Железноводск
1 ответ
Защита прав работников
В какие сроки работодатель обязан выдать запрашиваемые документы, о работе по договору на оказание возмездных услуг?
Добрый день. Я год работала по договору на оказание возмездных услуг. Сейчас в Пенсионном фонде узнала, что для оформления пенсии необходимо предоставить документы: договор, акты выполненных работ за каждый месяц. В какие сроки работодатель обязан предоставить эти документы, если можно то ссылку на закон. Я так понимаю ст62 ТК здесь не подходит ?Вед это не трудовые отношения? Верно ли?
30 ноября 2016, 04:08, вопрос №1457677, Дина, г. Вихоревка
1 ответ
Жилищное право
В течении какого срока мне должны выдать квартиру, если выиграла суды?
Здравствуйте!я сирота и выиграла все суды что бы получить квартиру быстрее,в течении какого срока мне должны выдать квартиру?если я отсрочку не давала и могут ли они мне выплатить деньгами если нет квартиры для выдачи?
19 августа 2016, 10:04, вопрос №1350579, Ольга, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
В течение какого срока ВУЗ обязан выдать дубликат диплома?
Здравствуйте, в дипломе о высшем образовании была допущена ошибка в написании специальности. Скажите, в течение какого срока институт обязан выдать дубликат диплома. и на какую статью федерального закона об Образовании я могу сослаться в своем заявлении. С уважением, Наталья
21 июля 2015, 21:39, вопрос №914005, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2017