Как лучше оформить договор купли-продажи или обмен?

Здравствуйте! по договоренности обмениваем квартиру в городе на квартиру в деревне.Как лучше оформить куплю продажу или обмен?Я думаю лучше обоюдно куплю-продажу мы им они нам. Или лучше составить договор обмена.Спасибо.

, Наталья, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. С позиции уплаты налогов нет никакой разницы — как Вы проведете данную сделку… Заключайте договор мены.

ГК РФ:

Статья 567. Договор мены
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.