8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель подержанного холодильника требует возврата денег, но при покупке у него не было претензий

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. У меня приобрели холодильник б/у, но в исправном состоянии. Его проверили при покупке, все было хорошо, заплатили и увезли. На следующий день пишут, что холодильник не работает, есть акт от мастера, якобы по нашей вине было повреждение и вытек хладогент. Грозятся заявлением и судом, либо требуют обратно деньги. Что делать в такой ситуации и как доказать свою правоту?

Уточнение от клиента

Ещё говорят о том, что повезут его ремонтировать и мол, я ещё должна буду ремонт оплатить.

, Оксана, г. Архангельск
Марек Корканен
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Оксана. Договор купли продажи составили? В нём стоит подпись покупателя что претензий он не имеет? В любом случае акта мастера не достаточно, нужна экспертиза которая должна будет установить причину поломки и стоимость ремонта. Тогда только на Вас могут подать в суд. Но доказательством Вашей правоты служит подпись в договоре купли продаже что покупатель не имеет претензий к покупаемому товару.  

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Оксана.

Хорошо бы конечно, если бы у вас на руках был акт приема-передачи товара. Но как я понимаю каких либо документов вообще нет. Заметьте так же как и нет их у другой стороны. 

Поэтому доказать, что холодильник был исправен вам практический не возможно. Но так же как и не возможно доказать вашим покупателям, что подразумевалось, что они покупают холодильник исправный. А не на запчасти например. 

Поэтому бездоказательно, что с одной, что с другой стороны. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Оксана, здравствуйте. 

Согласно статье 459 ГК РФ, 

 

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Акт от мастера, тем более с непроверенной квалификацией, явно недостаточен. В случае обращения покупателя в суд будет назначена экспертиза. 

1
0
1
0
Ольга Жоховец
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана! Как понимаю, речь идет о сделке между физическими лицами и Вы реализовывали товар, бывший в употреблении? Если это так, то очевидно, что пока вся правда на Вашей стороне — Вы продавали товар, бывший в употреблении, по цене ниже рыночной, дали возможность с ним ознакомится, проверить его работоспособность. Доставку осуществляли не Вы. От Вас вывезли работающую технику. Теперь чтобы выиграть в суде покупателям придется доказать, что дефект возник до передачи холодильника им и вывоза его из Вашей квартиры. И велика вероятность, что они это не докажут, так как судя по всему даже их «мастер» говорит о механическом повреждении — а это скорее всего связано с транспортировкой. И если товарищи все-таки соберутся в суд, у них шансов не так уж много, почти нет, если Вы и правда продавали холодильник, который был исправен. Сообщите им, что отказываете в их претензии, а в суде потребуете проведения судебной экспертизы для выявления реального дефекта, а так же уточнения — мог ли холодильник работать, когда его проверяли при приобретении, а потом вдруг резко оказаться без хладогента, но при этом после погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки, которую Вы не контролировали. 

Так что пока Вам нет смысла доказывать свою правоту. Пусть покупатели докажут их правоту для начала.

1
0
1
0

Ещё говорят о том, что повезут его ремонтировать и мол, я ещё должна буду ремонт оплатить.

Оксана

А если отремонтируют до того, как докажут Вашу вину, то вообще им не с чем Вам претензии предъявлять. 

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Архангельск

Доказать через суд должны? Или акта от мастеров достаточно им будет в случае моей вины?

Илья Улитин
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Если Вы продали холодильник без заключения договора купли-продажи, то доказать, что он Вам принадлежит — невозможно.

Также при продаже покупатель осмотрел товар и приобрел у Вас. 

Как следует из того, что Вы являетесь физическим лицом, то к Вам претензий по поводу проданного имущества не будет. 

Резюмируя, доказательственной основы того, что Вы являетесь продавцом, а вторая покупателем, нет. Поэтому не переживайте)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.07.2017