Покупатель подержанного холодильника требует возврата денег, но при покупке у него не было претензий

Здравствуйте. Столкнулись с такой проблемой. У меня приобрели холодильник б/у, но в исправном состоянии. Его проверили при покупке, все было хорошо, заплатили и увезли. На следующий день пишут, что холодильник не работает, есть акт от мастера, якобы по нашей вине было повреждение и вытек хладогент. Грозятся заявлением и судом, либо требуют обратно деньги. Что делать в такой ситуации и как доказать свою правоту?

Уточнение от клиента

Ещё говорят о том, что повезут его ремонтировать и мол, я ещё должна буду ремонт оплатить.

, Оксана, г. Архангельск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Оксана. Договор купли продажи составили? В нём стоит подпись покупателя что претензий он не имеет? В любом случае акта мастера не достаточно, нужна экспертиза которая должна будет установить причину поломки и стоимость ремонта. Тогда только на Вас могут подать в суд. Но доказательством Вашей правоты служит подпись в договоре купли продаже что покупатель не имеет претензий к покупаемому товару.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Хорошо бы конечно, если бы у вас на руках был акт приема-передачи товара. Но как я понимаю каких либо документов вообще нет. Заметьте так же как и нет их у другой стороны.

Поэтому доказать, что холодильник был исправен вам практический не возможно. Но так же как и не возможно доказать вашим покупателям, что подразумевалось, что они покупают холодильник исправный. А не на запчасти например.

Поэтому бездоказательно, что с одной, что с другой стороны.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте.

Согласно статье 459 ГК РФ,

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Акт от мастера, тем более с непроверенной квалификацией, явно недостаточен. В случае обращения покупателя в суд будет назначена экспертиза.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана! Как понимаю, речь идет о сделке между физическими лицами и Вы реализовывали товар, бывший в употреблении? Если это так, то очевидно, что пока вся правда на Вашей стороне — Вы продавали товар, бывший в употреблении, по цене ниже рыночной, дали возможность с ним ознакомится, проверить его работоспособность. Доставку осуществляли не Вы. От Вас вывезли работающую технику. Теперь чтобы выиграть в суде покупателям придется доказать, что дефект возник до передачи холодильника им и вывоза его из Вашей квартиры. И велика вероятность, что они это не докажут, так как судя по всему даже их «мастер» говорит о механическом повреждении — а это скорее всего связано с транспортировкой. И если товарищи все-таки соберутся в суд, у них шансов не так уж много, почти нет, если Вы и правда продавали холодильник, который был исправен. Сообщите им, что отказываете в их претензии, а в суде потребуете проведения судебной экспертизы для выявления реального дефекта, а так же уточнения — мог ли холодильник работать, когда его проверяли при приобретении, а потом вдруг резко оказаться без хладогента, но при этом после погрузочно-разгрузочных работ и транспортировки, которую Вы не контролировали.

Так что пока Вам нет смысла доказывать свою правоту. Пусть покупатели докажут их правоту для начала.

Ещё говорят о том, что повезут его ремонтировать и мол, я ещё должна буду ремонт оплатить.

Оксана

А если отремонтируют до того, как докажут Вашу вину, то вообще им не с чем Вам претензии предъявлять.

Оксана
Клиент, г. Архангельск

Доказать через суд должны? Или акта от мастеров достаточно им будет в случае моей вины?

Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.

Если Вы продали холодильник без заключения договора купли-продажи, то доказать, что он Вам принадлежит — невозможно.

Также при продаже покупатель осмотрел товар и приобрел у Вас.

Как следует из того, что Вы являетесь физическим лицом, то к Вам претензий по поводу проданного имущества не будет.

Резюмируя, доказательственной основы того, что Вы являетесь продавцом, а вторая покупателем, нет. Поэтому не переживайте)