Как отказаться от придуманной начальством аттестации
Здравствуйте. После того как принесла справку о беременности, директор заявил, чтобы я готовилась к аттестационной комиссии, работаю продавцом-консультантом, ранее никаких аттестаций ни на одной должности не проводили,скажите, как мне действовать в этой ситуации. Я так понимаю, все это делается,чтобы доказать мою профнепригодность и понизить зп. Плюс перед отпуском генеральный сказал,чтобы писала заявление по собственному желанию. Я понимаю,что в покое меня не оставят,но я однозначно не собираюсь уходить,мне осталось 5 месяцев до декрета,как быть?
Имеете право, если это не предусмотрено договором
Аттестация работников - это эффективно действующий инструмент в руках работодателя, позволяющий ему на основе оценки трудовой деятельности работников (проверке их деловых качеств, уровня знаний и навыков) определить наличие у работников достаточной квалификации, а равно их соответствие занимаемой должности или выполняемой работе.
Требования к квалификации работников, необходимой для выполнения возложенных на них обязанностей по занимаемой ими должности, определяются в трудовом договоре, должностной инструкции и иных локальных нормативных актах работодателя, а также в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37, и тарифно-квалификационных справочниках по отраслям.
Учитывая, что по итогам аттестации работодатель имеет право не только повысить работников в должности и/или оплате труда, но и прекратить трудовые отношения с работниками, не соответствующими занимаемой должности.
Добрый день, Екатерина.
Трудно судить дистанционно законна ли аттестация или нет. А вот требование уволиться по собственному желанию точно не законно.
Поэтому я бы вам порекомендовал обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Чтобы поставить «на место» излишне экономного директора.
ТК РФ, Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)судебная защита.
Договор стандартный,про аттестацию там речи нет,а а могут-ли они поменять условия договора,по сути, насколько я знаю,договор меняют на основании согласия обеих сторон
ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
насколько я знаю, договор меняют на основании согласия обеих сторон
Не думаю, что стоит бояться аттестации.
Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Таким образом, уволить работницу по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в результате несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, работодатель не вправе. В то же время порядок перевода на нижестоящую должность требует согласия работника на перевод. Таким образом, работодатель в данном случае не сможет беременную работницу:
уволить (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ и ст. 261 ТК РФ);
перевести на другую работу (ст. 72–74 ТК РФ);
отстранить от работы (ст. 76 ТК РФ);
объявить простой (ст. 72.2 ТК РФ).
То есть беременная работница, несмотря на неудовлетворительные результаты аттестации (проведенной до получения информации об ее беременности), правомерно продолжит работать в той же должности и с той же заработной платой в силу особой защищенности ее статуса законом.
О том, что вам предлагают уволиться, рекомендую сообщить в трудовую инспекцию
Добрый день!
Вас в обязательном порядке должны были ознакомить с Положением об аттестации, которое разрабатывается работодателем.
Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (статья 22 Трудового кодекса РФ)
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями не подлежат применению (статья 8 Трудового кодекса РФ)
Локальный документ об аттестации разрабатывается, как правило, на основании акта еще времен СССР. Так вот согласно этому не отмененному акту в очередную аттестацию не включаются в тч беременные женщины.
Если что — обращайтесь в гострудинспекцию
Если не предусмотрена трудовым договором можете отказаться.