Можно ли уволиться из ИП на больничном, без отработки двух недель?

Устроилась на работу в салон красоты (салон оформлен на ИП) парикмахер на ставку 0,25,подала заявление с 28.06 на увольнение(заболел ребенок ушла на больничный 28.06),скажите надо ли отрабатывать после больничного или можно после больничного забирать трудовую?Имеет ли право ИП настаивать на отработке?Если оставила заявление на работе,имеет ли право ИП не подписывать заявление?

, Александра, Макаров
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если 2 недели (срок предупреждения) истек, отрабатывать после больничного ничего не нужно.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя  в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, по собственному желанию — можно.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. За задержку расчета и трудовой книжки работодатель несет ответственность

Для исключения споров на заявлении, конечно, нужно было поставить входящий регистрационный номер