Считается ли постоянным местом жительства дом, в котором прописаны, но приезжаем туда редко?

Я проживаю в районном посёлке городского типа Кромы,Орловской обл.С 1987 года.Но первоначально это была квартира,потом квартиру продали и купили старенький домик в этом же посёлке.Со мною проживали и 2 детей.Потом,повзрослев-один ребёнок выбыл в другую область,где и прописан в части по месту работы.Второй ребёнок проживает со мной,в этом доме.

Так как в посёлке трудно с работой,я и мой ребёнок работаем в областном городе Орле,это около 50 км от п.Кромы.

В трамвайно-троллейбусном предприятии.

В силу того,что графики работы у нас 12-ти часовые,не всегда имеем возможность ездить домой,поэтому часто живём у друзей,у которых есть возможность нас приютить,оплачиваем им по счётчикам использованные газ и воду.

Домой стали приезжать редко,из-за характера работы.В целях экономии денежных средств отключили газ и воду в доме.Но периодически приезжаем и домой,то бетономешалку прикупили,то кирпич,то лес(дом требует капитального ремонта).

Да так,навести порядок вокруг(покосить траву,подправить забор).

Дочка устроилась на год-два пораньше на работу в депо,я в апреле 2014 года.

А в 2016 году меня судили без моего ведома-у нас было ЖКХ "Кромской жилкомсервис",куда я подавала заявление об отключении воды,чья пломба по сю пору стоит на вентиле в колодце,потом она реорганизовалась,на её месте образовалась новая организация"Водоканал и компания",которая и взыскала по суду с меня оплату за воду.Так как потребовали документы на установленную пломбу на вентиле,но их у меня нет.Я писала только заявление на отключение воды в одном экземпляре,пломбу ставило ЖКХ сами-колодец на улице расположен.Поэтому в рассчёт эту пломбу никто не взял.Так же меня обязали оплатить установку счётчика на пустую трубу,все требования я выполнила.

Теперь у меня стоит счётчик и пломба на вентиле.То есть водой я пользоваться не могу.Так как пломба стоит.

В этом году меня хотят привлечь по суду к ответственности за мошенничество,за то что я не проживаю в Кромах,но получаю чернобыльское пособие,с момента устройства на работу в Орле.

На вопрос,а где же я тогда проживаю,мне никто пояснять не стал.

Единственная частная собственность,где мы прописаны с дочкой,это наш в Кромах дом и прописка в нём.

Никакого другого постоянного места жительства у нас нет.

Временное пребывание то у одних друзей,то у других никак не может являться нашим постоянным местом жительства.

Получается так-по воде,не взирая на стоящую пломбу-мы живём и обязаны оплачивать воду по месту прописки,что судом и было с нас взыскано.Теперь хотят нас судить за то,что устроившись на работу,отключив дом от газоснабжения,мы теряем право постоянного места жительства в посёлке,так как постоянно не проживаем в доме.

К слову сказать-из-за прохудившейся крыши в доме пришлось часть вещей и мебели вывезти в этом же посёлке в дом,в котором я не прописана,но имею по наследству 2 доли.

Диван,швейная машинка,компьютерный стол,буфет-были вывезены туда,а тут дом готовим к ремонту.

Но,всё равно в доме и кровати и шифонер и холодильник с морозильной камерой,тумбочки,кресла и полки,всё на месте.

Полицейские делали опись в доме и фотографировали содержимое холодильников и мебели,рассматривали семейные фото,фотографировали содержимое кастрюль и тарелок...это какой-то дурдом!Фоткали содержимое нашего шифонера...

Правомерно ли всё это -такое,я считаю,унижение чести и достоинства граждан,тут проживающих?

Настаивали на том,чтобы мы добровольно отказались от получения чернобыльского пособия за проживание(53 рубля?) и лекарственного пособия(500руб?).Мотивируя это тем,что мы редко бываем дома,а значит не имеем тут постоянного места жительства.

Мы отказались,сказав что только по суду если суд посчитает нас бомжами,мы подчинимся требованиям об отказе пособия.

Наверное я перестала что-то понимать в этой жизни.В 2015 году я пробыла в больнице 4 месяца по поводу инфаркта и ещё 2 месяца на больничном,но жила в Орле,так как очень плохо себя чувствовала и была необходимость каждодневно наблюдаться у врача и принимать амбулаторно лечение и делать в поликлинике уколы,игаляции.

Подскажите,правомерны ли действия полиции делать фотоотчёт по содержимому моего дома и моих вещей?

И является ли наличие пломбы на вентиле доказательством того,чо водою ты не пользовался?

И где у нас теперь вообще постоянное место жительства?

Я ничего не понимаю.

, Любовь, г. Орел
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

На действия сотрудников полиции необходимо написать жалобу в прокуратуру и в отдел собственной безопасности.

Наличие пломбы является доказательством невозможности использования воды, её установку они должны были актировать.

Вашим постоянным местом жительства является место вашей регистрации.

Основанием прекращения выплаты пособий или пенсий по месту регистрации является их получение по другому месту жительства.

Любовь
Клиент, г. Орел

Эх,если бы я умела...

А на платного адвоката нет денег.

Спасибо вам за ваше внимание и скорый ответ.Так я хотя бы внутренне спокойна,что я ничего не нарушила.

Но...по воде суд уже взыскал с меня всё,хотя пломба всё ещё стоит на вентиле.А по вопросу пособия суда ещё небыло.Участковый настаивает периодически на добровольном отказе от пособия,требует доказательства(билеты)о частоте пребывания в доме.Теперь мы собираем эти билеты.

Не понятно вообще причём здесь участковый!?

А жалобы можете писать и своими словами.

взыскание за воду по судебному приказу было или по решению суда?