Нужно ли собирать документы для отказа остальных наследников от наследства в пользу одного из наследников?

Здравствуйте. Вопрос про наследство. У меня умер папа в конце апреля. Из наследства осталось только пенсионное накопление. Из наследников я, брат, бабушка. Ни я, ни брат не претендуем, хотим оставить бабушке. Дело в том, что папа и бабушка проживают (л) в казахстане, а мы в россии. Вопрос в следующем - обязательно ли нам собирать пакет документов, писать отказ от наследства в пользу бабушки или же просто можем не объявляться до истечения срока (полугода)?

, Валерия, г. Киров
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Это Ваше право вступать в права наследования или нет. Если Вы не хотите принимать наследство, то вполне можете не обращаться к нотариусу.

Если Вы решите все-таки написать отказ, то можете это сделать у любого нотариуса и направить нотариусу, у которого открыто наследственное дело, для этого Вам понадобится:

паспорт для установления личности (доверенность, если обращается наследник через представителя);

свидетельство о смерти наследодателя. Оно необходимо при любых действиях, связанных с наследованием;

документ, который подтверждает родственные узы с умершим (наследование по закону), или завещание.