Что делать, если есть 6 невыплаченных займов в МФО и 2 кредита?

Добрый день!

Подскажите как лучше поступить, взял 6 займов летом 2015 года, так же имеются 2 кредитные карты на 50000 и 70000 в банке москвы, и кредит был в банке москвы на 125000(остаток около 90000) перенесли в втб24, по всему просрочка.

Займы:

1. MoneyMan(ничего не вносил, взял впервые):

Сумма для погашения

41089.98 руб.

Основной долг

8000.00 руб.

Проценты

32016.00 руб.

Штраф за просрочку

1073.97 руб.

2.)Kredito24(вносил 3000, брал и гасил раньше):

Сумма займа 12000.00 руб

Комиссия 4640.10 руб

Сбор за просрочку 119.13 руб

Общая комиссия 13640.10 руб

3.)Platiza(вносил 3200, раньше брал и гасил раньше):

Сумма займа: 30 000,00

Долг на дату погашения: 89 900,00

Сумма переплаты: 500,00

4.)webbankir(ничего не вносил, брал и гасил раньше):

Займ на сумму

15000.00 руб.

Остаток к погашению

15000.00 руб.

Неустойка

810.00 руб.

Сумма процентов

29190.00 руб.

5.) ezaem.ru(вносил два раза по 3200, договаривался о рассрочке дальше не смог гасить, восстановили все %%, раньше брал и гасил:

18 000 рублей

основная сумма

1 725 рублей

сумма процентов

18 000 рублей

просроченные проценты

6.smsfinance.ru (ничего не вносил, раньше брал и гасил):

Брал 10000 или 15000 сейчас на сайте информация:

Обращаем внимание, что теперь Вашим кредитором является компания ООО «Примоколлект», и Ваши обязательства перед ними составляют 112218 руб.

Как мне поступить с каждым МФО?

Стоит ли договариваться, на какую сумму могу рассчитывать договориться?

Если дожидаться суда какую сумму могут присудить?

Действует ли закон про двукратный размер от суммы займа на договора заключённые в 2015 году.

, Семён, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Семён, добрый день. Вы вправе обратиться в кредитные организации с просьбой о предоставлении вам реструктуризации Вам задолженности. Всё зависит от банка, согласится он или нет тут Вам никто не скажет, это решение исключительно кредитных организации. Если ожидать суда, то Вам в зависимости от исхода дела могут конечно присудить все суммы + проценты и т.д. согласно письма Банка России, с 01.01.2017 г. вступают в силу положения Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ, предусматривающие соответствующие ограничения.

Сообщается, что по договорам, заключенным с 1 января 2017 года,  микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Еще одно ограничение касается просрочки возврата потребительского микрозайма: после возникновения просрочки МФО может начислять должнику проценты только на оставшуюся (непогашенную) часть суммы основного долга, однако начисление должно прекратиться, как только проценты достигнут двукратного размера этой суммы. МФО сможет вновь начать начисление процентов только после частичного погашения заемщиком займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

Информацию об этих ограничениях каждая МФО обязана размещать на первой странице краткосрочного договора потребительского займа перед таблицей с индивидуальными условиями договора

Семён
Клиент, г. Москва

Если суд пройдёт без меня, как зачастую бывает уведомления доходят долго и о решении я узнаю после ареста счетов приставами, могу ли я обжаловать решение после наложения ареста?

Могут ли МФО списать задолженность и не подавать в суд?

По суммам для 2015 года получается нет ограничений? И smsfinance cо взятых 15000 могут потребовать 112218?

И получается что если брать все суммы указанные в личном кабинете МФО + кредитные карты + потребительский кредит получается более 500000 и я могу подавать на банкротство физ. лица? Если да, то что для этого требуется?

Вы вправе в случае пропуска срока обжалования подать ходатайство с обоснованием причины пропуска. Списать сумму МФО без решения суда не могут. Да, если сумма Ваших кредитов превышает 500 000 руб, можете подать на банкротство.

Примерно нужны следующие документы:

Копия паспорта;
Копия ИНН;
Копия СНИЛС (плюс выписка по счету застрахованного лица);
Документы о брачных отношениях, в том числе и о расторжении для случаев, когда оно было произведено в период не более трех лет до инициализации процедуры банкротства;
Документы о наличии несовершеннолетних детей;
Документ из налоговой инспекции о имеющемся/отсутствующем у физического лица статусе индивидуального предпринимателя;
Кредитные и иные документы, содержащие информацию о размере долга. Здесь необходимо указать все суммы которые вы должны по кредитам, займам, налогам, пенсионным взносам, штрафам и проч., поскольку процедура банкротства применяется в отношении абсолютно всех долгов гражданина;
Документы о финансах заемщика за последние три года. Сюда необходимо включить справки 2-НДФЛ, полученные у работодателя, справки о счетах и вкладах, документы, свидетельствующие об иных источниках доходов (например, получение наследства) и проч;
Документы об имуществе. При наличии у банкротящегося гражданина жилья или земельного участка, машины или других транспортных средств, драгоценностей, ценных бумаг, необходимо предоставить соответствующие документы, например, свидетельство о госрегистрации собственности, свидетельство о регистрации транспортного средства и т.п. Сведения о нажитом супругами имуществе и его разделе также необходимо подкрепить документами;
Опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога
Медицинские документы, документы об опекунстве и др., например, подтверждающие сведения о вашей инвалидности, о признании вас безработным или о находящихся у вас на иждивении лицах. Кроме этого, если за предыдущие три года вы совершали какие-либо сделки, сумма которых превышает 300 тыс. рублей, следует предоставить документы и о таких сделках.
Выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом
Списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина;
И, конечно, для признания банкротства следует грамотно составить заявление