Могут ли ко мне предъявить претензии, если я купил подержанный телефон, купленный в рассрочку?

Купил телефон б/у с рук без оформления договора, но с передачей товарного чека и коробки с комплектующими. Похоже, что аппарат изначально был приобретен в рассрочку, будут ли ко мне претензии со стороны магазина или банка, в случае если человек, на который эта рассрочка оформлена ее не выплатит.

Находится ли телефон под залогом у банка или магазина при покупку в рассрочке?

, Вячеслав, Сайхин
Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Уважаемый Вячеслав, у вас проблем не должно возникнуть, так как кредитный договор заключался с первоначальным покупателем.  В настоящий момент все залоги должны вноситься в реестр залогов, проверить залог можно на сайте нотариальной палаты РФ https://www.reestr-zalogov.ru/...

С уважением, Юридическая компания «Мера» г. Кемерово

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Вячеслав,  добрый день. К Вас конкретно никаких претензии не будет. Отвечать будет лицо, оформившее рассрочку и вовремя не исполнившее обязательство. Пользуйтесь спокойно. Вы денежные средства передали, условия сделки (устной) выполнили.