Судебные приставы

у меня был долг у судебных приставов, в общие сложности 40.000 (года 2-3 я его не гасил) сейчас нужно срочно выехать за границу, долг погашен, все оплатил. Сам сейчас живу в Москве, а долг был на Алтае..г Барнаул, я созванивался с приставом, она попросила выслать квитанции об оплате и обещала помочь ускорить дело, но естественно как только я выслал квитанции, она трубку больше не берет.

Скажите, пожалуйста, как я могу ускорить вопрос сам? мне нужно что бы меня убрали из базы должников и открыли выезд..

, Антон, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пристав обязана вынести постановление об отмене запрета на выезд из РФ. В случае его бездействия- обжалуйте старшему приставу, прокурору или в суд. Ездить в этом случае не обязательно. Согласно

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Антон
Клиент, г. Москва

после того как пристав вынесет постановление, что мне делать что бы они убрали меня с сайта должников, или это не обязательно? как видят эту информацию таможенники в аэропорту? могу ли я пересеч границу имея это постановление на руках, а на сайте еще буду числиться

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Для исключения Вас из базы «невыездных» необходимо время, обычно это около 10 дней занимает при расторопности пристава.

 Но можно поступить иначе, попробуйте выехать к примеру через Белоруссию или иные дружественные страны, там проверка как правило на нахождение в розыске и все, а оттуда можете выезжать куда захотите.

Даже если постановление будет у Вас на руках о снятии запрета а в базе «невыездных» Вы все еще будете то может возникнуть спорная ситуация и могут не выпустить. Тут все зависит от того как отнесутся к представленному Вами постановлению. 10 дней как правило обмен между базами идет из ССП с погранцами и таможней.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Но можно поступить иначе, попробуйте выехать к примеру через Белоруссию или иные дружественные страны, там проверка как правило на нахождение в розыске и все, а оттуда можете выезжать куда захотите.

Китаев Сергей

Все правильно

Антон
Клиент, г. Москва

да не могу я через Белоруссию, я же не один!!