Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли через суд вернуть деньги за проданный мне несоответствующий гарантийному состоянию товар?

Здравствуйте.Суть вопроса в следующем. Приобрел через сайт объявлений технически-сложный товар. На устной основе. Как выяснилось, он не зарегистрирован в базе дистрибьютора и имеет серийный номер другого устройства на упаковке, что было скрыто при его продаже. При выяснении этих обстоятельств я потребовал произвести обратный обмен товара на денежные средства. Продавец отказался и оставил меня с товаром, не соответствующим заявленному состоянию и гарантийному статусу. Путем простых манипуляций были собраны доказательства того, что продавец продал мне товар под именем другого, реально существующего человека, с которым его связывают знакомые отношения. Это скрывалось, узнал самостоятельно и есть прямые подтверждения в виде скриншотов переписки. Кроме того, продавший мне товар человек прямым текстом, что запечатлено в переписке, предлагал мне же перепродать купленное на сайте объявлений, умышленно скрыв гарантийный статус и отсутстве целостности гарантийных пломб. Для возврата средств таким образом. Каковы шансы отсудить возврат средств на проданный мне товар, с возвратом товара продавцу, и имею ли я основания при озвученных доказательствах обвинить продавца в мошенничестве и подстрекательстве? Сумма напрасной покупки - более 40 тысяч рублей. В качестве доказательств присутствуют только скриншоты переписок в социальных сетях и посредством смс. Доказательства принадлежности аккаунтов и телефонного номера продавцу есть.

02 Июля 2017, 11:52, вопрос №1684130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2154отзыва

    Шансы хорошие если ест.ь доказательства. Тут мошенничество и сокрытие информации о товаре

    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

     



    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
    наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

    02 Июля 2017, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 315ответов
    • 103отзыва

    Добрый день, Эльдар!

    Да вы можете обратиться в суд.

    Для начала нужно составить претензию к продавцу​

    02 Июля 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.