С введением нового штатного расписания на одной должности разные заработные платы, правомерно ли?

Добрый вечер! Ввели новое штатное расписание. Часть сотрудников подписали договора, а другим сотрудникам руководитель не дал их, обещая всё уладить через месяц. Теперь на одной и той же должности одни получают больше, другие по-старому, т.е. меньше. Правомерные ли действия руководителя?

, Кнстантин, г. Екатеринбург
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Нет, такие действия неправомерны.

Штатное расписание утверждается приказом руководителя, в котором указывается дата начала действия нового штатного расписания.

Вводить в действие штатное расписание по частям, в частности по одной и той же должности, не допускается и носит дискриминационный характер.

Вместе с тем штатное расписание не является основанием для начисления и выплаты заработной платы в ином объеме, чем предусмотрено трудовым договором.

При заключении нового трудового договора (либо дополнительного соглашения к уже заключенному), добейтесь, чтобы в нем был пункт: положения настоящего трудового договора распространяются на отношения, возникшие с (дата введения штатного расписания).

При таких условиях Вам должны будут сделать перерасчет за прошедший период.