Преследует женщина и требует выступить свидетелем в суде

снимала квартиру у молодой девушки, жила она в другом месте со своим парнем. Каждый месяц платила ей оговоренную сумму, через три месяца оказалось, что их посадили. Ее мать заставляет меня выступить в суде, чтобы я дала ложные показания! Везде меня преследует, названивает, угрожает прлицией и судом,. Куда мне обратиться за помощью и как решить данную проблему? Помогите! У меня уже нервные срывы!

, Дарья, дп. Казаньрезинотехника
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Для начала попробуйте обратиться в полицию.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Если Вы отказываетесь дать достоверные показания, то

УК РФ, Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Обратитесь в полицию и объясните все обстоятельно!