Могу ли я забрать оставленный мне в залог телефон, если заложивший его не вернул мои деньги?

Добрый день,в моей жизни сложилась не очень простая ситуация.меня обманули оставили в залог телефон а я дала деньги но так как человек в назначеное время не вернулся за телефоном я вынуждена была написать заявление в полицию. Так как дело стоит на месте я бы хотела забрать телефон чтоб хотя бы не оставаться в минусе и вернуть своё.могу ли я на законных основаниях это сделать?!заранее благодарна за ответ.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если заключался договор залога на телефон то сможете, хоть и через суд. А вот если не было договора, то скорее всего вы просто не докажете залог.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Заберите заявление из полиции!

Владимир Ермаков
Юрист, г. Екатеринбург

Не стоило писать заявление в полицию, так как в вашем случае нет состава какого-либо правонарушения: Вы отдали деньги без расписки, вам отдали телефон — ничего криминального здесь нет. Нет мошеннических действий, все, так сказать, с обоюдного согласия сторон произошло.

Сейчас телефон вы можете уже и не найти.  Я так понимаю, когда Вы его принесли в полицию, вам не предоставили опись сданного имущества? Вы написали заявления — его зарегистрировали и на этом все!

Вариант здесь один, идите в дежурную часть, где писали заявление, и просите вернуть телефон, который был сдан. Шанс маленький, но человеческий фактор никто не отменял!

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В обеспечение обязательства Вам был оставлен телефон в залог, соответственно Вы вправе его присвоить через суд в счет удовлетворения обязательства. Признаки мошенничества можно усмотреть только в случае явной несоразмерности стоимости телефона и суммы главной сделки, при этом нужно еще доказать умысел лица на незаконное присвоение имущества в данной ситуации.