Как составить заверенный документ, что не имею прав на жилплощадь, чтобы не описали имущество за долги?

Здравствуйте. Можно ли составить заверенный документ о том что я не имею ни какого права на жилую площадь и имущество находящееся на ней? Чтобы судебные приставы не могли описать имущество родителей за мои долги. Дом матери. Я просто в нём прописан.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, ответ на Ваш вопрос зависит от правовых оснований нахождения в жилом помещении ( Вы- собственник, наследник, арендатор и т.д.), а также от вида права. Если Вы собственник, то отказаться от своего права можете только посредством отчуждения в пользу другого лица (дарение, купля- продажа и т.д.). Если наследник- заявлением об отказе на имя нотариуса. Если у Вас право пользования, то необходимо составить соглашение с собственником об условиях пользования этим имуществом.

Алексей, в этом случае Вам нужно составить соглашение с матерью как собственником квартиры, в котором, к примеру, указать какое имущество принадлежит ей и предоставляется Вам в пользование, а какое имущество является Вашим ( и включить в него те вещи, на которые не может быть обращено взыскание). В случае необходимости получения правовой помощи в составлении такого соглашения напишите мне в чат.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Поясните, пожалуйста, в каких целях необходим данный документ?

Если вы являетесь собственником жилого помещения, то данный документ будет противоречить действительности. Если же, вы действительно не имеете прав на жилое помещение и на имущество, то вы можете составить расписку о том, что не имеете прав. Надо понимать для чего вам это необходимо.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Чтобы судебные приставы не могли описать имущество родителей за мои долги. Дом матери. Я просто в нём прописан.

Судебные приставы не могут описать имущество родителей. Вы просто прописаны — соответственно, вы не собственник.

Придите на прием к приставам и поясните им эту ситуацию.

В данном случае составленный вами документ не породит никаких последствий, поскольку это будет ваше утверждение. А приставы не имеют право арестовывать имущество не принадлежащее должнику. Соответственно они должны доказать, что имущество ваше, а не родителей. В итоге — приставы ничего и не забирают, поскольку у них нет прав на чужое имущество.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна