Какое наказание грозит мужу по 3 эпизодам по ст 158 ч 2, если он ранее не был судим?

Здравствуйте. Скажите у меня муж сидит в сизо по ст 158 ч 2 п. А,В по 3 эпизодам, ранее не судим. Что ему гразит по решению суда. У него на иждивении 2 несовершеннолетних детей, и я беременна третим?

, Ирина, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, вменяемое Вашему мужу преступление наказывается

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С учетом отсутствия судимости, наличия несовершеннолетних детей и положительных характеристик, признания вины есть шанс добиться условного осуждения или ограничиться сроком содержания в СИЗО

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Если на момент совершения преступления Ваш супруг не имел непогашенных судимостей, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Наличие малолетних детей однозначно будет признано обстоятельством, смягчающим наказание.