Законно ли устанавливать радар фиксации скорости на спуске, ведь при спуске машина набирает скорость?

Законно ли устанавливать радар фиксации скорости на спуске? Ведь при спуске с горы машина сама набирает скорость по энерции.

, Алексей, г. Волгодонск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Законно. В соответствии с Правилами дорожного движения вы обязаны соблюдать скоростной режим на дороге, при этом не имеет значения скатывается ли автомобиль с горы или поднимается на него.

P.S. Не «машина сама набирает скорость», а вы управляете ею. Если начали набирать скорость — притормаживайте, также есть специальные приемы управления автомобилем на спуске, в частности, торможение двигателем. Удачи!

Правила дорожного движения

10. Скорость движения
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.