Может ли собственник жилья выписать сожительницу сына и ее дочь без их согласия?

Здравствуйте! Являюсь собственником жилья. В доме прописаны со жительница сына (брак не зарегистрирован) и её дочь 15 лет (дочь не родная сыну). Проживают в другом доме. Могу ли я выписать их без согласия и что для этого нужно сделать?

, Айгуль, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете. Для этого нужно обратиться в суд и подать иск на признание утратившими право пользования или не приобретшими.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно действующему жилищному  законодательству, гражданин может быть выселен (равно как и снят с регистрационного учета) с занимаемой им жилплощади без предоставления  ему иного жилья только после вынесения соответствующего решения суда. По-другому этого сделать законным путем нельзя.
Суд рассматривает все представленные факты, документы, свидетельства, а затем
принимает решение.

Процедура выселения жильца без предоставления ему иной жилплощади достаточно длительная по времени, причем не всегда этот процесс, даже инициированный по веской причине, удается довести до конца.
Все дело в том, что российские суды крайне неохотно выдают подобные решения,
поскольку сама позиция Конституции РФ заключается в том, что никто не может
быть лишен жилья без веских на то оснований. Вот почему на заявителя ложится
бремя доказывания наличия такого веского основания. Если суд усомниться в этом,
получить положительное решение не получится, равно как и обратиться с таким
точно иском в будущем повторно.

Вам необходимо будет доказать:

что лица не приобрели права проживания в квартире

или

что лица утратили право проживания

Это разные основания и разное доказывание. Без привлечения квалифицированного юриста Вам трудно будет правильно сформировать Вашу позицию по делу и отстоять свои интересы, так как Вы как собственник сами добровольно зарегистрировали их в квартире.  Также имеет значение в качестве кого они вселялись (члена семьи или нет), основания их выезда (добровольное или вынужденное в связи с невозможность проживания) и много  других фактов имеющих юридическое значение.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии их с регистрационного учета как утратившими право пользования. Но очень высока вероятность того, что несовершеннолетнего ребенка выпишут только по достижению им возраста совершеннолетия.