Правомерно ли возлагать издержки по переезду и оформлению документов на собственника ветхого жилья?

Правомерно ли возлагать издержки по переезду, и оформлении документов на собственника ветхого жилья?

Предложили компенсацию в денежном эквиваленте, но при оформлении документа в нотариате запросили процент от суммы сделки, которая составила половину моего месечного жалования... я неодумеваю.

Спасибо

, Алексей, г. Норильск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

В соответствии с 32 ст. жилищного кодекса РФ предусматривается, что  собственники жилья, которое находится в аварийном строении, имеют право на компенсацию убытков и возмещение, равное оценочной стоимости недвижимости.

В соответствии с ст 16 ФЗ 185 — ФЗ

«О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и ЖК РФ:

Вам должно быть предоставлено материальное возмещение размер, которого включает рыночную стоимость личного жилья и доли общего имущества в многоквартирном доме.

 Так же компенсации подлежат такие затраты как:

 на переезд;

временное проживание на съемной квартире;

расходы на поиск нового жилья и другие.

Таким образом, какие либо требования компенсировать Вами что то либо в данном случае необоснованны.

Нотариальный сбор за оформление сделки к таким тратам не относится.