Я не получала товар по почте, спустя 6 лет за него с меня требуют оплату, что делать?

кто-то по данным моего паспорта получил книгу от издательского дома Ридерз Джайджест по почте без оплаты, об этом я узнаю от коллекторов через 6 лет, имеют ли они на это право, ведь прошло уже 6 лет и выяснить кто это сделал я не могу, есть ли срок давности которым я могу воспользоваться.

, ЕЛЕНА,
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Об истечении срока исковой давности Вы можете сообщить по телефону коллектору, так же если он с этим будет не согласен, порекомендуйте обратиться в суд. Если это случится (хотя врятли, так как ситуация похожа на развод), то в суде Вы обязательно должны будете сообщить об истечении срока исковой давности. Так как по ГПК это должен  сделать именно ответчик, а суд не вправе применять срок исковой давности по собственной инициативе. Желаю Вам удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

об этом я узнаю от коллекторов через 6 лет, имеют ли они на это право, ведь прошло уже 6 лет и выяснить кто это сделал я не могу,

ЕЛЕНА

Здравствуйте, Елена

для начала потребуйте коллекторов предоставить документы, подтверждающие наличие у вас задолженности перед ними.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

если они не смогут ничего вам предоставить, то это уже будет обычным вымогательством с их стороны(по закону)

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

ЕЛЕНА, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

ЕЛЕНА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!