Какую сумму необходимо выплатить по микрозайму в размере 6300 руб, с просрочкой почти год?

Добрый день! Папа взял деньги 6300 -18.08.2016 года отдал всего 1000, так как дочь его получала пенсию его и не платила этот займ. Он не в курсе был что она не платит и вот результат насчитали 24572рубля.

Деньги ему в этом микро займе дали в выпившем состоянии.

Сейчас вроде вышел закон что он не должен превышать 3 кратном размере я так поняла взял он 6300 должен отдать 18900

Я им звонила туда сказала какое вы имели право давать деньги пьяному человеку, мне ответили он не пьяный был, а выпивший. Это нормально????

им по телефону сказала что будем разбираться в суд пойдем.

На следующий день они позвонили и сказали что вы будете платить не 24572 рубля а 18900.

Что делать? Отца я увезла к себе в Пермский край. Помогите пожалуйста!!!!!! Сколько нужно им заплатить? Судиться с ними у меня нет времени. Сегодня им звонила они сказали, что пишите заявление, чтоб приостановили проценты. Какую сумму он должен выплатить по этому займу? Вроде как не должно превышать 20000 тысяч рублей? Это так? Помогите пожалуйста!!!!!

, лариса, г. Оса
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Про троекратность вы правильно понимаете, но это касается процентов и основного долга. Никто не запрещает МФО начислить пени за просрочку платежей. Но размер пени тоже регламентирован, но исключительно в судебном порядке. Есть постановление Пленума ВС РФ, где указывается, что размер неустойки не может превышать половины суммы основной задолженности. Заявление писать на приостановление начисления процентов не нужно, они и так уже не могут начисляться, при такой долгой просрочке. Предполагаю, что

мфо все же обратится в суд, будет вынесен судебный приказ. Вы вправе его отменить в течение 10 дней с момента вручения вам, т.к. там будут накручены пени. Заявление об отмене судебного приказа подается в тот же суд, который вынес судебный приказ. МФО вынуждено будет обратиться с иском (если вообще обратится). При судебном заседании по рассмотрению иска, вы можете заявить ст. 333 ГК РФ, и снизить пени. По моему мнению, в настоящее время сумма задолженности с пени объективная, снизить данную сумму можно, но незначительно, сумма, предположительно будет по решению суда от 22000 до 26000. Если нет времени судиться, попробуйте с ними договориться на какую-то конкретную сумму.