Как восстановить утерянную трудовую книжку, если в отделе кадров работодателя мне отказали?

Я потеряла трудовую книжку. Как её восстановить? Я решила восстановить с первого работодателя. Но в кадрах мне отказались делать отметку

, Ирина, г. Тюмень
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Работнику для восстановления трудовой книжки нужно сделать следующее:

Обратиться к последнему работодателю и написать заявление о выдачедубликата трудовой книжки.
На рассмотрение заявления и выдачу дубликата работодателю выделяется 15 дней. В течение этого срока наниматель обязан удовлетворить запрос бывшего сотрудника.
В трудовую книжку бывший работодатель не должен вносить все сведения об организациях, где ранее был трудоустроен работник. На основании предоставленных трудовых договоров, приказов и других документов, подтверждающих трудоустройство в других компаниях, указывается общий стаж без указания конкретных фирм.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В этом Вам поможет Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках», а именно раздел III
У Вас два варианта действий:
— обратиться к работодателю по последнему месту работы с письменным заявлением об оформлении дубликата трудовой книжки в связи с ее утерей;
— восстанавливать трудовую книжку самостоятельно.
Заявление последнему работодателю необходимо подать лично или направить заказным письмом с уведомлением о получении. По этому заявлению работодатель должен оформить дубликат трудовой книжки в течение 15 дней (п. 31 Правил).
Если Ваш последний работодатель ликвидирован, можно оформить дубликат у нового работодателя, однако следует иметь в виду, что он не обязан это делать. Для оформления дубликата трудовой книжки у нового работодателя можно обратиться:
— в Государственный архив тех городов, где зарегистрированы предыдущие работодатели. Если организации были официально ликвидированы, то архив выдаст справки о том, когда и сколько работал заявитель в данных организациях;
— Пенсионный фонд с запросом о своем стаже. Каждый работодатель обязан регистрировать трудовые договоры в ПФР, поэтому фонд может предоставить необходимую информацию о стаже работника. Эти сведения предоставляются бесплатно в течение 10 дней после обращения заявителя;
— суд. На основании искового заявления суд сможет направить запросы в соответствующие госорганы и структуры и получить необходимую информацию.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

По последнему месту работы Вам обязаны оформить дубликат трудовой книжки.