Как избавиться от пени и штрафов по кредиту, который погашаю из зарплаты?

Здравствуйте. Суд вынес приговор по просрочке кредитного договора 3 месяца назад. Судебные приставы вычитают из заработной платы. Только вчера я заметила, что сумма очень увеличивается ежедневно. Пошла в банк, мне сказали:" если бы в решении суда было написано о прекращении и закрытии кредитного договора, то сумма бы не увеличивалась". Обжаловать можно было в течение 10 дней, а я тогда не знала, что этот нюанс имеет значение...думала, автоматом договор закрывается. Так можно всю жизнь платить. С ума сойти можно. Никогда не скрывалась. Как быть? Могу ли я обратиться в суд с просьбой о прекращении начислений пени и штрафов, о закрытии договора?...ведь я плачу с зарплаты.

, Лилия, г. Чайковский
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Правильно требование в иске должно называться Расторжение кредитного договора. В том случае, если данное требование банком не заявлено, банк имеет право начислять проценты согласно графика платежей в течение срока действия договора и пени за просрочку. Указанное требование в праве заявить ТОЛЬКО БАНК в том случае, если только вы нарушили кредитные обязательства. Если со стороны банка нарушений нет, указанное требование самостоятельно вы заявить не можете. Если суд вынес Решение суда о взыскании, и банк предъявил исполнительный лист ко взысканию, то лучше платите через ФССП, т.к. договор не расторгнут. И представьте ФССП сведения, если платили напрямую в банк после вынесения решения, чтобы уменьшить сумму в базе ФССП.

Единственное, что в этой ситуации остается, написать письмо в банк, объяснить ситуацию, попросить расторгнуть с вами договор по соглашению сторон, т.к. сумма так и будет расти иначе. Других вариантов остановить начисление процентов и пени нет.