Несвоевременное размещение отчета по СМП

Здравствуйте! Не давно работаю в дет. саду, отвечаю за отчетность и исполнение контрактов по 44ФЗ. Вчера решила проверить размещен ли у нас отчет о СМП. Как оказалось его там нет. Что грозит за несвоевременное размещение отчета по СМП. (разместила 30.06.2017). Как можно максимально уменьшить штраф.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина

Согласно части 3 статьи 7.30 КоАП за неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрена административная ответственность.

Статья 7.30 КоАП РФ. Нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
3. Неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — пятисот тысяч рублей.

Но в вашем случае — главное, что вы хотя и нарушили сроки, но разместили данную информацию за предыдущий год.  И следующий за ним год (текущий) еще не прошел, соответственно, не волнуйтесь!

Если будет возбуждено административное дело — то ходатайствуйте о малозначительности, о том, что отчет был опубликован, соответственно нарушения нет.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна