Взимается ли налог на имущество и транспортный налог с многодетной семьи с ребенком-инвалидом?

Многодетная семь + ребенок инвалид диагност ДЦП. Сзымаеться ли налог на имущество и транспортный налог?

, Багаутдин, г. Махачкала
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Багаутдин.

Сзымаеться ли налог на имущество и транспортный налог?

Багаутдин

Сначала по налогу на имущество. Налоговые льготы по данному налогу предоставляются следующей категории граждан:

Налоговый Кодекс РФ

Статья 407. Налоговые льготы

 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства;
4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий граждан, то налоговая льгота по налогу на имущество не предоставляется.

Теперь по транспортному налогу. Есть соответствующий закон Республики Дагестан:

ЗАКОН
 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
от 2 декабря 2002 года N 39
О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ

Статья 5. Льготы по налогу

1. От уплаты налога освобождаются:
1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденами Славы или Трудовой Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица — за одну единицу транспорта, а также их общественные объединения (организации), использующие приобретенные транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;
2) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (в соответствии с Законом РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»), — за одну единицу транспорта;
3) инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, — за одну единицу транспорта;(п. 3 в ред. Закона Республики Дагестан от 09.10.2009 N 57)
4) общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;
5) предприятия транспорта общего пользования — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси, включая маршрутные такси) по открытым в установленном порядке автобусным маршрутам, а также номерные автотранспортные предприятия войскового типа — по транспортным средствам, имеющим государственные мобилизационные задания;
6) предприятия, осуществляющие содержание автомобильных дорог общего пользования;
7) профессиональные аварийно-спасательные службы и формирования;
8) органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России в Республике Дагестан.

Опять же, если Вы не относитесь ни к одной из этих категорий граждан, то должны уплачивать налог.

Многодетная семь + ребенок инвалид диагност ДЦП.

Багаутдин

О мерах поддержки многодетных семей также есть соответствующий закон республики Дагестан. Данное постановление устанавливает перечень льгот, среди которых нет налоговых льгот на транспортный налог и на налог на имущество:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 сентября 2005 года N 146
О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

2. Установить для многодетных семей:

----скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению в Республике Дагестан предоставление указанной скидки осуществляется в денежной форме в порядке, определяемом Правительством Республики Дагестан;(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 02.03.2009 N 54)

----бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

----прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

----бесплатный проезд на внутригородском транспорте (троллейбус и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;(абзац четвертый введен Постановлением Правительства Республики Дагестан от 23.04.2007 N 109)

---один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок; меры социальной поддержки, предусмотренные абзацем вторым настоящего пункта, предоставляются многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Дагестан.(абзац введен Постановлением Правительства Республики Дагестан от 02.12.2016 N 374)

3. Рекомендовать администрациям городов и районов:

---обеспечить бесплатным питанием (завтраки и обеды), бесплатной школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой учащихся общеобразовательных школ из малоимущих многодетных семей;

----обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков; оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

----предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

----предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора физических лиц-членов многодетных семей, занимающихся предпринимательской деятельностью;

----содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья

Ознакомьтесь со списком мер помощи многодетным семьям, возможно, что Вы ими и не пользовались, хотя имеете полное право.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!