8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право штрафовать беременных на работе?

Имеют ли право штрафовать беременных на работе?и сколько часов беременые имеют право работать в месяц ?работа не сложна консультант в салоне оптики

Сестра беременна на 5 месяце и ей запретили выходить на подработки и сказали ей что она и меет право работать только определеное время часов в месяц хотя знают что она нуждается в деньгах и в этой подработке и сказали что у нее какие-то замечания были на работе и она за это выплатит штраф это нормально по трудовому кодексу ?

, Мила, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мила! Такого вида взыскания, как штраф, вообще нет в Трудовом кодексе. К видам взысканий по ТК относятся: замечание, выговор и увольнение. Никаких штрафов с Вашей сестры никто удерживать не вправе. Ограничивать ее в правах также никто не вправе.Что касается часов работы, то она должна работать в прежнем режиме, если желает. Если не желает, то имеет право на перевод на более легкую работу (но это на основании ее заявления и медицинского заключения). В случае нарушения трудовых прав Ваша сестра вправе обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

 
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

это право беременной женщины потребовать неполного рабочего времени (ст.99 ТК)

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

дисциплинарного взыскания в виде штрафа ТК не предусмотрено.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

0
0
0
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Никакие штрафы для работника Трудовым кодексом НЕ предусмотрены.

ТК РФ предусмотрены дисциплинарная ответственность.

Ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.


При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

права беременных женщин описаны в ст. 254, 255, 259, 260, 261 ТК РФ.

Удачи.

0
0
0
0
Даниил Герасимов
Даниил Герасимов
Юридическая компания "Юридическое бюро "Атлант"", г. Воронеж

Здравствуйте, Мила.

В соответствии со статьей 193 Трудового Кодекса РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Следовательно, ни о каких штрафах применяемых к работнику не может идти речи.

Согласно статье 259 Трудового Кодекса РФ, беременным женщинам запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Следовательно, Ваша сестра не может привлекаться  (даже с ее согласия)работодателем к исполнению трудовых обязанностей сверх установленной нормы часов.


0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Ну, насчет штрафа, это все глупости, конечно, а вот привлекать беременных к сверхурочной работе — нельзя, поэтому и никаких подработок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?детям 6 месяцев и 4 года
, вопрос №3963701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
Может ли работник работать по внешнему совместительству еще в 3-х организациях в сумме на 2 ставки с учетом основной? Имеет ли право начальник на основной работе контролировать сколько работник работает на работах по совместительству?
, вопрос №3962697, Олеся, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
Здравствуйте. Работаем на золотодобывающем предприятии. Участок автотранспорта. Профессия электрогазосварщик. В трудовом договоре указано подразделение "ату" автотранспортный участок. Нас начали в приказом порядке отправлять на золото извлекательную фабрику "ЗИФ" когда там остановка на ремонт ППР. дело в том, что у людей работающих на ЗИФ тарифная ставка выше почти в два раза. Нас туда отправляют работать по нашей тарифной ставке. Можем ли мы отказаться от работы в другом подразделении? Имеет ли право работодатель уволить от отказа от работы на ЗИФ?
, вопрос №3961863, Игорь, г. Владивосток
Семейное право
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире,, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует. На какой закон можно опереться при доказательстве неправомерности их действий в суде.
, вопрос №3961165, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2017