Стоит ли платить по кредиту, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет?

Добрый вечер. В 2012 брала в МТС кредитную карточку на сумму пять тысяч рублей, в 2013 летом увеличили лимит до 30000 рублей, моего согласия не спрашивали, сумма вся не была использована. Выплачивала сначала стабильно, когда с работой были проблемы немного задерживала платежи, начали капать проценты. Позже выплачивала по мере возможности, суммы разные вносила. Звонили с банка говорили по поводу процентов, которые за день-два росли в разы, Крайний раз оплата поступила в июне 2014, т.е. прошло три года. За это время мне не приходило никаких писем, не звонили, т.к. был утерян телефон, вообщем связаться не особо стремились. В июне 2017 я узнала, что мой кредит продали Кредит экспресс финанс, причем должна я оказывается всю сумму и проценты. Договор цессии мне не предоставляют, якобы я сама должна через личный кабинет найти его, угрожают статьей 159. При этом все это время не работала, т.е. постоянного источника дохода не было. Как правильно поступить?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо в первую очередь определится с сроком исковой давности. ПО общему правилу она составляет 3 года.

Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Однако некоторые суды первой инстанции не соглашаются с такой трактовкой закона, опираясь на положения ст. 200 ГК РФ. Эта статья говорит, что «по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения». В таких случаях суды указывают, что срок исковой давности начинает течь с момента окончания кредитного договора. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на срок в пять лет, то суд будет отсчитывать срок давности от 1-го января 2015 года независимо от того, когда вы платили в последний раз.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как быть с договором о передаче долга, мне самой нужно искать его на сайте или же она должны выслать договор заверенный нотариусом?

У них нет обязанности направлять Вам данный договор