Как получить компенсацию за моральный вред при получении производственной травмы?

Добрый день. У меня даже не вопрос, а просьба.

Полтора года назад я получил травму на работе. В акте Н-1 установлена вина предприятия. Все это время хожу на костылях. Перенес четыре операции. По прошествию восьми месяцев МСЭ присвоило мне 3 группу и 40%. А три месяца назад меня послали на перекомиссию и изменили на 2-ю группу и 70%. А вот теперь мне предстоит не менее полугода реабилитации. И по прогнозам врачей я всё равно останусь инвалидом.

Сейчас собираюсь подавать в суд на работодателя для получения компенсации морального вреда.

Возможно ли найти дела с наиболеее близкими параметрами, чтобы потом ссылаться на них?

, Глущенко Андрей Николаевич, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Николаевич! Судебной практике много, но надо рассматривать ваш Н-1 и другие и медицинские документы. Полагаю, что без юриста трудно будет. Есть бесплатные юристы. Обратитесь к ним.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Общий порядок и условия возмещения морального вреда работнику установлены ст. 237 ТК РФ. Но закон не определяет ни размер компенсации, ни критерии, по которым суд должен определить ее размер.

Практика показывает, что судьи самостоятельно решают, в каких пределах можно удовлетворить иск работника. Суд основывает свое решение на справедливости и соразмерности требований пострадавшего. Кроме того, размер компенсации не зависит от суммы имущественного ущерба работнику.

Независимо от того установлена вина работника или организации, последняя обязана возместить моральный вред.

Каждый случай — индивидуален, сложно найти похожие случаи. Сама процедура доказательств — аналогична, разницу составляет лишь взысканный размер морального вреда.

Тем не менее, приведу нескольку решений по которым был взыскан моральный вред:

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 23 августа 2016 года по делу № 33–4006/2016.

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 10 ноября 2016 года по делу № 33–22694/2016.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 30 сентября 2013 г. по делу № 33-5692/2013.