8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за моральный вред при получении производственной травмы?

Добрый день. У меня даже не вопрос, а просьба.

Полтора года назад я получил травму на работе. В акте Н-1 установлена вина предприятия. Все это время хожу на костылях. Перенес четыре операции. По прошествию восьми месяцев МСЭ присвоило мне 3 группу и 40%. А три месяца назад меня послали на перекомиссию и изменили на 2-ю группу и 70%. А вот теперь мне предстоит не менее полугода реабилитации. И по прогнозам врачей я всё равно останусь инвалидом.

Сейчас собираюсь подавать в суд на работодателя для получения компенсации морального вреда.

Возможно ли найти дела с наиболеее близкими параметрами, чтобы потом ссылаться на них?

Показать полностью
, Глущенко Андрей Николаевич, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей Николаевич! Судебной практике много, но надо рассматривать ваш Н-1 и другие и медицинские документы. Полагаю, что без юриста трудно будет. Есть бесплатные юристы. Обратитесь к ним.

0
0
0
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Общий порядок и условия возмещения морального вреда работнику установлены ст. 237 ТК РФ. Но закон не определяет ни размер компенсации, ни критерии, по которым суд должен определить ее размер. 

Практика показывает, что судьи самостоятельно решают, в каких пределах можно удовлетворить иск работника. Суд основывает свое решение на справедливости и соразмерности требований пострадавшего. Кроме того, размер компенсации не зависит от суммы имущественного ущерба работнику.

Независимо от того установлена вина работника или организации, последняя обязана возместить моральный вред.

Каждый случай — индивидуален, сложно найти похожие случаи. Сама процедура доказательств — аналогична, разницу составляет лишь взысканный размер морального вреда.

Тем не менее, приведу нескольку решений по которым был взыскан моральный вред:

Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 23 августа 2016 года по делу № 33–4006/2016.

Апелляционное определение Верховного Суда Республики Башкортостан от 10 ноября 2016 года по делу № 33–22694/2016.

Апелляционное определение Архангельского областного суда от 30 сентября 2013 г. по делу № 33-5692/2013.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я 2го декабря 2023г получил травму в зоне сво мне не выдали справку сто так как я принимал участие
Здравствуйте я 2го декабря 2023г получил травму в зоне сво мне не выдали справку сто так как я принимал участие в перевозке продуктов из ирмино в соледар ударился головой о борт машины в движении меня увезли в госпиталь первомайска с мед роты так как я не набоевых мол действиях потребовали выписку из жбд командир мне не предоставил после травмы у меня развились судороги
, вопрос №4053051, Шевелев Павел Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я получить компенсацию за прошлый год?
Устроилась на работу в мае прошлого года, дают отпуск в августе этого года! Могу ли я получить компенсацию за прошлый год?
, вопрос №4052722, Манас, г. Москва
Защита прав потребителей
Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона
Здравствуйте. В 2023 году в автосалоне был куплен новый автомобиль. При покупке автосалон "А" навязал заключить дополнительное соглашение о заключении опционного договора с другим ООО "Х" стоимостью 150000 рублей. В конце 2023 года мы обратились в суд с иском о признании недействительным этого дополнительного соглашения и взыскании с автосалона "А" морального вреда. Суд вынес решение о расторжении доп соглашения так как эта услуга была навязана и о взыскании с автосалона "А" компенсации за моральный вред 3000 рублей. Решение вступило в законную силу. Сейчас мы обращаемся в суд с иском к этому же автосалону "А" о взыскании с него суммы 150000 рублей, ранее выплаченных по доп.соглашению ООО "Х" и взыскании морального вреда с этого же автосалона. Правильно ли мы делаем, что требуем деньги с автосалона, а не с ООО "Х", которому мы эти деньги оплатили по доп.соглашению.
, вопрос №4052412, Максим, г. Краснодар
Гражданское право
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте, у меня выпвл телефлн, его подобрали и сдали в ломбард. Заведено уголовное дело. Телефон был возвращен следователем, оформлен протокол и т. Д. Теперь должен быть суд. Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб?
, вопрос №4050877, Еьена, г. Москва
Трудовое право
И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
Здравствуйте, я работаю в АО "Урупский ГОК" проходчиком в шахте. 3 февраля я получил производственную травму (меня завалило в шахте). Мне сделали операцию и сейчас я на больничном. Дело в том что я работаю с ноября 2023 г, а до этого больше года я работал неофициально. ФСС больничный мне оплачивает по минимуму (МРОТ). Я узнал что в соответствии со ст. 1085, 1086 ГКРФ я имею право просить компенсацию с предприятия между оплатой больничного листа через ФСС и моим реальным заработком. Написал заявление на предприятии. Но они до сих пор не могут решить что с ним делать. Говорят у них не было таких прецедентов и не рассчитан бюджет на такие расходы. Что делать? И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
, вопрос №4049681, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.07.2017