Какой доход отразить в КУДиР при отсутствии кассового аппарата

Коллеги, я новичок, помогите, пожалуйста.

Я веду бухгалтерию у ИП на УСН доходы-расходы.

По сути ИП торгует кофе-чаем из велокофейни на территории торгового центра и в парке. При регистрации в ФНС сказали, что при таком виде торговли ККТ не нужна.

При этом при регистрации ИП основным ОКВЭД был выбран 56.10.22, дополнительные- 47.29.35; 56.10.21; 56.10.2; 56.30.

Я сомневаюсь, что в совокупности при этих ОКВЭД можно торговать без ККТ...

Если все-таки можно, то как и какой отразить доход в КУДиР, есть ли понятие "минимального дохода" для оплаты налога, т.к. по всей видимости по декларации будет в итоге оплачен 1% от дохода.

Может ли налоговая проверить, продано за день 2 чашки кофе или 50?

Буду благодарна за ответ!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
— торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом).

Таким образом, Ваша деятельность подпадает под разносную торговлю продовольственными товарами с велосипедов, и ККТ можно не применять.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
«О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам.
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. То, что не нужно применять ККТ, Вы меня успокоили.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

По сути ИП торгует кофе-чаем из велокофейни на территории торгового центра и в парке. При регистрации в ФНС сказали, что при таком виде торговли ККТ не нужна.

Ирина

Здравствуйте!

пока ККТ ей не нужно, но должна выдавать БСО

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.

Если все-таки можно, то как и какой отразить доход в КУДиР

Ирина

на основании БСО или записей, например многие продавцы ведут тетради (Вы же должны их контролировать)

есть ли понятие «минимального дохода» для оплаты налога, т.к. по всей видимости по декларации будет в итоге оплачен 1% от дохода.

Ирина

есть (ст.346.18 НК)

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

БСО выдается при оказании услуг начелению, а продажа кофе- не услуга...

Про минимальный налог я знаю. Суть вопроса в том, какой доход отражать в КУДиР? Естественно, ИП хочется заплатить налога как можно меньше. Вот я и хочу понять, можно ли в КУДиР отражать не 50 проданных порций кофе в день, а 2-5, к примеру? Смогут ли налоговики это как-то проверить?

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ирина, налоговая проверить количество чашек кофе естественно не сможет и не будет при всем желании, по сути Ваш вопрос сводится к тому как не платить налоги? Количество чашек кофе в данном случае имеет лишь условное значение.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я сомневаюсь, что в совокупности при этих ОКВЭД можно торговать без ККТ…
Ирина

Здравствуйте. Для применения ККМ важно не то количество ОКВЭД, указанных Вами в качестве возможных видов деятельности, которыми Вы можете заниматься, а тот вид, которым Вы занимаетесь. Совокупность никто не рассматривает. Если помимо разносной торговли будете заниматься еще какой-то деятельностью — тут уже надо будет смотреть. А пока ККМ Вам не нужна.

Если все-таки можно, то как и какой отразить доход в КУДиР, есть ли понятие «минимального дохода» для оплаты налога, т.к. по всей видимости по декларации будет в итоге оплачен 1% от дохода.

Ирина

В данном случае вопрос исключительно Вашей честности перед государством. По идее Вы должны отразить каждую проданную чашку. Минимального дохода на УСН нет. Налог заплатите с показанного дохода, а страховые взносы в любом случае Вы заплатите фиксированные.

Может ли налоговая проверить, продано за день 2 чашки кофе или 50?

Ирина

Конечно, никто не будет за Вами следить и производить видеофиксацию сколько чашек кофе Вы продали. Налоги в России по УСН настолько низкие, что государство считает, что уж такие-то предприниматель заплатит, чтобы спокойно спать. Дальше — дело лично Ваше.