Имею ли я право но бесплатное высшее образование, если уже имею высшее образование на платной основе?

Здравствуйте я имею высшее медицинское образование, но я получала его на платной основе. Сейчас хочу поступить на второе высше медицинское, имею я права на бесплатное образование? Если я его бесплатно не получала?

, Маргарита, г. Сочи
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

 Здравствуйте Маргарита.

Даже в случае, если гражданин получил первое высшее образование на платной основе, второе высшее образование он может получить, также оплатив обучение (Определение Конституционного Суда РФ от 05.10.2001 N 187-О).
Из этого правила существует исключение, согласно которому получить второе высшее образование за счет средств бюджета могут определенные законом категории военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы).

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 3 ст. 5 Федерального закона).
Решение вопроса о том, какое обучение за счет бюджетных средств является получением второго или последующего высшего образования, основано на определении образовательных программ, по которым лицо завершило обучение.
В связи с принятием в российском образовании двухуровневой системы обучения в высшем образовании (бакалавриат — первый уровень, магистратура — второй уровень) лицо, имеющее диплом бакалавра, не может быть ограничено в праве на прием на обучение по программам магистратуры за счет бюджета. Наряду с указанными уровнями высшего образования продолжает существовать традиционный для Российской Федерации уровень высшего образования — специалитет, получение которого подтверждается дипломом специалиста. В отличие от бакалавриата, специалитет не подразумевает переход на иной уровень высшего образования, поэтому обучение по программам магистратуры для лиц с дипломом специалиста рассматривается как получение второго высшего образования.
Исключение составляют случаи, когда лицо имеет высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением ему квалификации «дипломированный специалист». Такие лица имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования, а значит, может быть получено бесплатно.

Правила об отнесении получаемого образования ко второму высшему образованию действуют вне зависимости от того, на какой основе — платной или бесплатной было получено первое образование. Главным здесь является то, что получение первого образования должно быть подтверждено документом об образовании и о квалификации, то есть дипломом. Привязка к наличию диплома означает, что если лицо по каким-либо причинам не получило образование по образовательной программе высшего образования, подтверждаемое документом об образовании и о квалификации, то такое лицо продолжает иметь право на обучение за счет бюджета, которое не будет считаться получением второго высшего образования. Указанное правило относится и к обучению в аспирантуре, так как в соответствии с Федеральным законом аспирантура является одним из уровней высшего образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учитываем какой уровень у Вас уже есть, и какой уровень Вы хотите получить.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст 10, ст. 69, 108, 111)

 В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность, на конкурсной основе, в соответствии с федеральными государственными  высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
, программ ординатуры,
допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование.
5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по
 программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
 программам ординатуры

6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
, программам ординатуры,
 осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

Не забываем предоставлять ПК индив. достижения, если имеются.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры
  — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры  или диплом кандидата наук.

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу  Федерального закона «Об образовании», приравниваются к уровням образования, установленным  Федеральным законом 273, в следующем порядке:
4) высшее профессиональное образование — бакалавриат — к высшему образованию — бакалавриату;
5) высшее профессиональное образование — подготовка специалиста или магистратура — к высшему образованию — специалитету или магистратуре;
6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре — к высшему образованию — подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

 Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года

С уважением,