1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли сделать перерасчет алиментов на ребенка, который проживает со мной?

Есть двое детей. Сын живет со мной, дочь живет с моей бывшей женой. В 2010 г. она подала на алименты на двоих детей, суд удовлетворил требования и вынес судебный приказ. В настоящее время в отношении меня имеется исполнительное производство (накапало уже 700 тысяч). Как можно ли подать на алименты в отношении сына, ведь он проживал и живет со мной? Есть ли тут срок исковой давности? Можно ли сделать перерасчет суммы, которую я должен по испол.производству? И как будет проходить данная процедура, нужно отменять приказ 2010 года?

30 Июня 2017, 18:40, вопрос №1683325
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте!

Пунктом 1 статьи 80 СК РФ предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъясняется, что если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ.

Таким образом, в случае, когда ребенок передан для проживания по месту жительства родителя, с которого взысканы алименты, последние должны взыскиваться до момента, пока суд не примет решение о прекращении их взыскания с этого родителя.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 Июня 2017, 18:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
445
ответов
187
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтеюганск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Для этого привлеките опеку, которая установит, что ребенок фактически проживает с Вами.

Если сыну исполнилось 10 лет, его мнение также будет учитываться судом.

После определения места жительства ребенка необходимо будет подать в суд с иском об уменьшении размера алиментов и взыскании алиментов на сына — с его матери (это — при Вашем желании алименты взыскать).

Перерасчету алименты не подлежат. Однако, Вы можете с матерью сына заключить мировое соглашение об уплате алиментов. После чего с указанным мировым соглашением также обратиться в суд за изменением размера алиментов.

01 Июля 2017, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.