Возврат, исправление изъяна товара без чека

Купила ноутбук,была гарантия на год,прошло 6-8месяцев. Активно использую около 2-3 месяцев. Чек потерян,осталась коробка,документы ноутбука тоже не нашла.

Когда смотрю фильм,смушаю музыку,ноутбук периодически издает звук мотоцикла. В других моментах он меня устраивает.

Могу я попросить заменить товар,вернуть деньги или исправить изъян ?

, Полина, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Вам необходимо обратиться к продавцу с данной претензией. Если гарантийный срок не истек, то продавец обязан провести экспертизу. Если экспертиза установит, что недостаток существенный, Вы вправе предъявить обозначенные Вами требования.

Чек не играет существенной роли, можно использовать иные доказательства факта покупки у продавца, так как отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований в соответствии с Законом О защите прав потребителей.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребиетелей»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Поскольку ноутбук — технически  сложный товар, то он подлежит возврату или обмену в течение 15 дней (ст. 18. ЗоЗПП) Но Вы можете обратиться с требованием об устранении недостатков. Вы можете обратиться к продавцу, и при отсутствии кассового чека, а, например, с гарантийным талоном. Кроме того, многие производители по серийному номеру могут определить время выпуска, поэтому попробуйте обратиться в специализированный сервисный центр для ремонта, скорее всего Вам не откажут.