Что делать, если налог на подаренный мной участок приходит мне?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, написал 4 года назад по глупости дарственную на земельный участок у нотариуса на бывшую тёщу. После этого поехали в рег.палату, тёще сказали, что она должна выплатить 30000 налога. Как выяснилось, она не заплатила его, и все налоги за эти года приходят на меня. Что можно сделать в этой ситуации? От соседей слышал, что участок до сих пор в моей собственности, возможно ли это? Что можно предпринять в данной ситуации? Очень благодарен за ваш ответ.

, Евгений, г. Сургут
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Вам достаточно представить в налоговую документы, подтверждающие дарение вами вашего имущества и переход права собственности. К ним приложить заявление с просьбой провести перерасчет налога за текущий и 3 предыдущих года.

Евгений
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Дело в том, что все документы остались у бывшей жены. Они наотрез отказывались, что либо отдавать. Как можно документ о дарении предоставить? Все сделки были у их знакомого нотариуса, координат его не знаю.

Спасибо за ответ.

Тогда запросите в росреестре выписку из ЕГРП, в ней вы увидите кто на сегодняшний день стоит владельцем собственности. Если не вы, то этого документа налоговой также будет достаточно. Кстати в росреестре должны быть все оригиналы нужных вам документов. Можно запросить копии и посмотреть, может еще и участок получится вернуть.