8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно, чтобы купить долю квартиры за материнский капитал?

Какие документы нужны,что бы подать в пенсионный фонд. Хотим купить 1/2 ч квартиры у мамы за материнский капитал. Второму ребенку исполнилось уже 5 лет. В моей собственности тоже 1/2

, Анна, г. Владивосток
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу, который составит договор купли-продажи доли квартиры и удостоверит его. На основании данного договора вы зарегистрируете право собственности на себя, супруга и детей на указанную долю. После всего этого необходимо будет обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Через 1 месяц пенсионный фонд должен принять решение о перечислении денежных средств на счет мамы, а еще через 10 дней деньги должны поступить на счет.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Владивосток

А пенсионный фонд может мне отказать в этом?

Отказа быть в вашем случае не должно, поскольку в собственности семьи окажется полностью вся квартира. Кроме того, в законе нет запрета на приобретение доли жилого помещения на средства материнского капитала.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом, если она не приватизированная?
Здравствуйте,можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом,если она не приватизированная ???
, вопрос №2936841, Анастасия Коба, г. Кемерово
1 ответ
Семейное право
Разведена с 2017 года, в квартире куплена доля через материнский капитал, на тот момент была замужем и трое
Разведена с 2017 года, в квартире куплена доля через материнский капитал, на тот момент была замужем и трое детей, бывший муж прописан и ему я должна выделить долю, в ноябре 2019 он ушёл из дома и теперь проживает неизвестно где, можно ли его выписать и долю его поделить между детьми, алименты он не платит пол года.
, вопрос №2782188, Елена, г. Грязи
1 ответ
Ипотека
Могу ли я купить долю на материнский капитал в жилье, которое находится в ипотеке?
Здравствуйте, могу ли я купить долю на материнский капитал в жилье которое находится в ипотеке?
, вопрос №1769488, Юлия, г. Полевской
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я купить долю на материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка?
Доброго времени суток.Хотелось бы узнать.Могу ли я купить долю на материнский капитал не дожидаясь 3х лет ребенку?Есть прописка есть временное жилье а собственности нет.Могу я ли со своей пропиской купить долю в другом городе?
, вопрос №1763806, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие документы нужны от отца ребенка, чтобы купить жилье на материнский капитал?
Добрый день.Какие документы нужны от отца ребенка,чтобы купить жилье на материнский капитал?Отец гражданин Молдовы.Я и дети граждане России.Какая доверенность необходима?Также что он отказывается от своей доли
, вопрос №1200433, Элла, г. Сибай
1 ответ