Что нужно, чтобы купить долю квартиры за материнский капитал?

Какие документы нужны,что бы подать в пенсионный фонд. Хотим купить 1/2 ч квартиры у мамы за материнский капитал. Второму ребенку исполнилось уже 5 лет. В моей собственности тоже 1/2

, Анна, г. Владивосток
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Для начала вам необходимо обратиться к нотариусу, который составит договор купли-продажи доли квартиры и удостоверит его. На основании данного договора вы зарегистрируете право собственности на себя, супруга и детей на указанную долю. После всего этого необходимо будет обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. Через 1 месяц пенсионный фонд должен принять решение о перечислении денежных средств на счет мамы, а еще через 10 дней деньги должны поступить на счет.

Анна
Клиент, г. Владивосток

А пенсионный фонд может мне отказать в этом?

Отказа быть в вашем случае не должно, поскольку в собственности семьи окажется полностью вся квартира. Кроме того, в законе нет запрета на приобретение доли жилого помещения на средства материнского капитала.