Что нужно, чтобы получить сопровождение?
Я инвалид 2 группы, 80% потери трудоспособности. Что нужно, чтобы получить сопровождение? Спасибо.
Здравствуйте! Понятие «80% потери трудоспособности» и «2 группа инвалидности» — это немного разные критерии, но для получения сопровождаемого проживания ключевое значение имеет не группа или процент, а содержание вашей Индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА).
Главное, что должно быть написано в ИПРА — это 2-я или 3-я степень ограничения основных категорий жизнедеятельности (например, способности к передвижению, самообслуживанию, общению). Именно этот фактор даёт право на сопровождение .
Вот как это работает по новым правилам (Приказ Минтруда № 363н от 18.07.2024):
1. Проверьте ИПРА. Загляните в розовую справку или саму программу реабилитации. Если там установлены ограничения 2-й (умеренные) или 3-й (выраженные) степени, вы автоматически признаетесь нуждающимся в посторонней помощи.
2. Виды сопровождения. Вам могут предоставить информационную и консультативную помощь, а также организационную и ситуационную поддержку.
3. Услуги предоставляют бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), Социальный фонд (СФР), а также региональные органы соцзащиты .
Если в вашей текущей ИПРА нет нужных степеней ограничения, но состояние здоровья действительно требует постоянного помощника, необходимо обратиться в бюро МСЭ для пересмотра программы реабилитации. Именно там могут прописать нужные формулировки для предоставления сопровождения.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду благодарен за +
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.